Алжир работает над участием в предстоящем саммите ЛАГ 3-х главных лидеров

Опубликовано: 08.12.2021

Алжир работает над обеспечением участия в саммите Лиги арабских государств саудовского короля Салмана ибн Абдульазиза или его сына Бен Салмана, а также кронпринца Абу-Даби Бен Заеда и президента Египта А. Сиси, пишет арабская пресса.

Алжирские власти считают, что участие этих трех лидеров гарантирует участие в мероприятии и их союзников и придаст больший импульс арабскому саммиту, который, как ожидается, состоится в 2022 г. в Алжире.

Среди лидеров, присутствие которых ожидается, учитывая хорошие отношения, связывающие их с Алжиром: президент Туниса К. Сайед, президент Мавритании М. Ульд Газвани и президент Ливана М. Аун. Также ожидается, что в саммите ЛАГ примут участие президент Палестины М. Аббас, президент Ирака Б. Салих, эмир Катара Тамим ибн Хамад, султан Омана Хайсам ибн Тарик.

Алжир прилагает все усилия и для того, чтобы на саммите присутствовал и президент Сирии Б. Асад, в случае снятия моратория на членство САР в Лиге до марта 2021 г. Алжирцы хотят вернуть Дамаск в ЛАГ до саммита, и алжирский МИД работает с Ираком, Ливаном и ОАЭ, чтобы убедить некоторые страны, которые по-прежнему придерживаются жесткой линии в отношении Сирии. Министр иностранных дел Алжира ранее заявлял, что они ищут «арабского консенсуса» и что «пришло время для воссоединения арабов».

Также сообщается, что Алжир хотел бы включить в повестку предстоящего саммита Лиги арабских государств вопрос о «нормализации отношений с Израилем», особенно после того, как отношения с Марокко ухудшились из-за сближения Рабата и Тель-Авива.

В целом, как отмечают эксперты, Алжир хочет, чтобы саммит ЛАГ стал кульминацией его дипломатических усилий с тех пор, как два года назад к власти пришел А. Теббун. Алжирцы стремятся, чтобы мероприятие стало официальным заявлением о возвращении страны на международную арену после многолетнего отсутствия из-за болезни покойного президента А. Бутефлики.

Политический аналитик Ф. Харакат считает, что Алжир попытается привлечь арабский мир и африканский мир на свои позиции против нормализации отношений с Израилем и его исключения из Африканского союза, убеждая африканские страны работать вместе. Также алжирцы хотят возродить соглашение «земля в обмен на мир» и арабскую инициативу, представленную Саудовской Аравией на саммите в Бейруте в 2002 г.

Comments are closed.