Парижская атака: месть за главу ИГИЛ или провокация в стиле 9.11?

Опубликовано: 08.01.2015

6

Одной из наиболее вероятных причин нападения на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo, произошедшего 7 января в Париже, может быть месть за насмешки над главой группировки ИГИЛ.

Такой вывод явно напрашивается из-за более чем странного совпадения: накануне нападения, как сообщает об этом Lenta.ru, сотрудники еженедельника опубликовали на своей страничке в «Твиттере» карикатуру на лидера ИГИЛ аль-Багдади. Поэтому, несмотря на появившиеся сообщения о лозунгах нападавших, согласно которым они якобы «мстили за Пророка», очевидно, что произошедшее больше похоже на «месть за главу экстремистов».

***

Однако твит с карикатурой был опубликован всего лишь за час до нападения, и это вызывает сразу несколько вопросов:

— если нападение не связано с главой ИГИЛ, то как нападение могло совпасть с моментом публикации карикатуры – случайность этого выглядит просто нелепо;

— если же твит, наоборот, является причиной атаки, то каким образом нападавшие смогли так быстро отреагировать на публикацию.

Возможным ответом на последний вопрос может быть тот вариант, что террористы заранее знали о планах редакции. Но более логичным и реалистичным вариантом является тот, что у заказчиков этой провокации просто возникла накладка: либо твит был опубликован слишком поздно, либо нападение произошло ранее, чем планировалось. Подобного рода накладки, когда, например, сообщения о тех или иных терактах появляются в Интернете раньше, чем они происходят, были замечены уже не раз. Поэтому такие случаи – далеко не редкость. Вспомнить хотя бы теракт на Бостонском марафоне, где проявилось столько различных совпадений, странностей и накладок, что этому позавидовал бы и сам Шерлок Холмс.

В этом же теракте произошла еще одна накладка – на этот раз с одним из подозреваемых, который с удивлением узнал о своей якобы «причастности к теракту» и тут же пришел в полицию. И алиби этого человека уже подтвердилось.

***

Не менее поразительной выглядит и «невнимательность» нападавших, один из которых умудрился не просто взять с собой удостоверение личности, но и «случайно» оставить его в угнанной машине. Подобного рода «рассеянность» со стороны террористов также случалась ранее – наиболее известным и памятным случаем стала заботливость «преступников» во время событий 11 сентября 2001 года, «забывших» не только свои паспорта, но и Коран, видимо, чтобы уж не оставалось никаких сомнений в причастности к произошедшему «фундаменталистов».

Кстати, тех, кто не верит в официальную версию событий 9.11, в некоторых странах, находящихся под сильным влиянием США, могут запросто и арестовать, даже если они и являются видными представителями европейских элит, как это произошло недавно с экс-депутатом итальянского парламента Дж. Кьезой.

***

Все сказанное вызывает естественный вопрос: «Qui prodest?», «Кому это выгодно?». И чтобы получить ответ, необходимо, как это часто бывает, сопоставить имеющиеся факты и взглянуть на них с геополитической точки зрения.

На каком же фоне произошла атака на Париж? По «странному» совпадению нападение случилось в тот самый момент, когда:

  • Французский президент Ф. Олланд решительно призвал к отмене антироссийских санкций, что рушило всю концепцию американской стратегии по разрыву отношений между Россией и Европой;
  • Практически одновременно развернулись террористические атаки и в Турции – еще в одной стране, повернувшейся лицом к Москве; причем, некоторые СМИ сообщили, что преступница якобы разговаривала по-русски;
  • В Германии обострились отношения на межнациональной и межконфессиональной почве – по стране прокатились антимигрантские и антимусульманские митинги;
  • Франция открыто поддержала резолюцию по государственности Палестины, в результате чего французского посла даже вызвали в израильский МИД.

Вероятно, можно найти еще немало интересных и «странных» совпадений, однако и того, о чем уже было сказано, более чем достаточно. Но только для тех, кто желает размышлять и анализировать, и делать это тщательно и объективно.

***

Каковы будут последствия парижской атаки, сказать пока сложно. Заказчики этого преступления, вероятнее всего, рассчитывают сразу на многоцелевой эффект. Одна из таких целей – обострение межконфессиональных отношений – уже вступило в новую фазу: в  стране начались нападения на мечети и арабские кафе. И здесь можно увидеть еще одно «странное» совпадение – незадолго до произошедшего во Франции атаки на мечети начались и в Швеции, которая также известна своей мультикультурной внутренней политикой.

Наконец, еще одно изощренно символическое «совпадение» явным образом связано с той памятной датой, которую отмечают многие мусульмане по всему миру – Мавлид ан-Набий. И вместо того, чтобы мир узнавал о Пророке что-то новое и доброе, газеты и журналы перепечатывают теперь карикатуры на Божьего Посланника. Но и это еще не все, ведь эти средства массовой информации оскорбляют не только ислам и мусульман, они известны и своими издевательскими рисунками и в адрес других мировых религий, в том числе и христианства. А 7 января, как известно, православные христиане отмечали Рождество. То есть, и эта дата будет замазана теперь газетными карикатурами – вот уж действительно сатанинская изощренность.

Недалекие же люди, наподобие Ходорковского, и вовсе призывают к продолжению всей этой вакханалии, еще больше подбрасывая «дрова в огонь», показывая тем самым свою истинную сущность. Теперь, вероятно, те, кто видел в этом экс-олигархе «защитника своих прав», поймет, как он глубоко заблуждался, ибо более чем очевидно, что проявления симпатии со стороны таких людей являются всего лишь имиджевыми пиар-акциями. И эти симпатии улетучиваются столь же быстро, сколь быстро появляются новые возможности для «повышения своего имиджа», на этот раз, посредством «защиты пресловутой свободы слова».

***

Что же касается исполнителей состоявшегося в Париже нападения, то уже абсолютно неважно, кто они на самом деле – боевики из террористической группировки или спецагенты, действующие под «ложным флагом». Ведь главными в этих провокациях всегда являются кукловоды, дергающие своих марионеток за ниточки.

Не случайно мусульманские лидеры уже не раз обвиняли западных политиков в поддержке терроризма, в том числе и с целью дискредитации исламской религии. И борьба с такой идеологической враждой может быть выиграна лишь информационно, ибо каждое проявление агрессии будет вызывать все больше вражды и ненависти, чего и добиваются вдохновители подобного рода провокаций.

P.S. По последним сообщениям, подозреваемые в совершении нападения были убиты в ходе штурма, где они, по официальной версии, удерживали заложника. Концы в воду?

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Comments are closed.