Саудовский принц подверг резкой критике окружение покойного короля

Опубликовано: 05.02.2015

Принц Сауд бин Сейф ан-Наср на своей странице в Твиттере обвинил покойного короля Абдуллу и его окружение в «поддержке кровавых контрреволюционеров и в пустой трате денег», пишет арабская пресса.

В ответ тем, кто сравнивает покойного короля Абдуллу с основателем монархии королем Саудом, принц отметил, что: «Король Сауд не платил тем, кто убивает свой народ, 20 млрд. долларов (указывая на помощь королевства египетскому президенту ас-Сиси)… И не принимал бюджет для уничтожения Йемена, Ирака и Сирии. Король Сауд не бросал в тюрьмы тех, кто требовал реформ, и терпимо относился к критике».

Также ан-Наср раскритиковал ближайшее окружение короля Абдаллы, заявив: «Хватит нам сравнивать короля Сауда с теми нечестивцами (имея в виду главу канцелярии бывшего короля – Халида Тувейджри) и остатками его изгнанной банды. Во времена правления короля Сауда мы не видели такого падения нравов, которое мы видели во время правления банды Тувейджри, которая боролась с религией и нашими ценностями».

В добавление к этим словам, было отмечено, что «во времена правления короля Сауда правосудие не было местом для коррупции, местом купли и продажи приговоров суда; суд имел свое достоинство, уважение и независимость, и никто не мог вмешиваться в судебные дела».

Касаясь международных отношений королевства, ан-Наср напомнил, что «во времена короля Сауда отношения между королевством и другими мусульманскими странами были братскими, и никто не устраивал заговоры то с одним, то с другим против мусульман».

Отметим, что, учитывая консервативность саудовского общества, заявления такого рода из уст члена правящей семьи могут говорить о том, что внутренняя и внешняя политика бывшего короля Абдуллы может быть подвергнута серьезной ревизии.

Comments are closed.