Израиль и аравийские монархии: если дружить, то только против Тегерана

Опубликовано: 12.05.2015

Тель-Авив оказывает серьезное давление на администрацию президента США с целью помешать соглашению, в соответствии с которым аравийские монархии могут получить оружие, угрожающее военному превосходству Израиля на Ближнем Востоке, пишет западная пресса.

По данным СМИ, до начала арабо-американского саммита в Кэмп-Дэвиде израильское правительство предупредило Вашингтон об опасности любого соглашения по поставкам оружия аравийским монархиям, которое может нарушить «сложившийся баланс сил» в регионе.

Данные действия израильтян еще раз показывают двойственность политики Тель-Авива, когда с одной стороны, он поддерживает аравийские монархии в их противодействии соглашению Запада с Ираном, но с другой стороны – выступает против получения этими странами оружия, которое, по их заявлениям, будет направлено против Тегерана. Также израильские власти заявляют, что данное оружие может попасть в руки радикальных группировок.

Все эти высказывания, по данным экспертов, говорят о том, что Тель-Авив не намерен менять свою политику в регионе и готов и далее опираться на военную силу, которая постоянно поддерживается его ближайшим заокеанским союзником.

Comments are closed.