ОАЭ хотят от США письменных гарантий по безопасности

Опубликовано: 09.05.2015

ОАЭ надеются, что Вашингтон предоставит им гарантии безопасности в письменном виде, сообщает France-Presse со ссылкой на заявление посла ОАЭ.

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в США Юссеф аль-Отайба заявил, что если ранее в области безопасности ОАЭ обходились «джентльменским соглашением» с американцами, то теперь этого недостаточно. Выступая в Вашингтоне, посол ОАЭ сказал, что в прошлом у них с США были «джентльменские отношения» в области государственной неприкосновенности, однако он полагает, что «в настоящее время у США нужно взять уже письменное подтверждение».

Напомним, что 13-14 мая главы стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) проведут встречу с президентом США Бараком Обамой, на которой запланировано обсудить вопросы партнерства и безопасности на Ближнем Востоке. Ожидается, что на встрече американский президент предложит аравийским монархам создать систему ПРО «для защиты от иранской угрозы» с целью «успокоить лидеров стран Персидского залива», глубоко обеспокоенных возможным соглашением западных держав с Ираном.

Comments are closed.