Маккейн предложил создать 100-тысячную армию для борьбы с ИГИЛ

Опубликовано: 30.11.2015

Скандально известный сенатор Дж. Маккейн призвал создать армию для войны с ИГИЛ численностью в 100 тысяч человек, большинство из которых были бы выходцами из суннитских стран региона, сообщает France-Presse.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о размере силы, необходимой для противостояния террористам, Маккейн, находящийся с визитом в Багдаде, ответил, что для этого необходимо иметь 100 тысяч человек.

При этом американский политик считает, что собрать такое количество людей не будет трудным для Египта и Турции, хотя и будет трудным для Саудовской Аравии и других маленьких стран региона.

В свою очередь, другой сенатор Л. Грэм заявил, что такие силы могли бы включить и 10 тысяч американских военнослужащих, которые, по мнению сенатора, «обладают способностями, которых нет у арабских солдат», спрашивая: «Когда в последний раз арабские армии проводили военные маневры?».

Эксперты отмечают, что даже в случае победы над ИГИЛ эти войска могут остаться в Сирии на длительное время. И хотя указывается на то, что контингент должен быть международным, по мнению аналитиков, в случае реализации данной идеи, это может привести к оккупации Сирии иностранными, в том числе американскими войсками.

Tags: 

Comments are closed.