В Турции власти и военные обвиняют друг друга в разжигании конфликта с Россией

Опубликовано: 30.11.2015

Турецкие военные обвиняют правительство и президента страны Р. Эрдогана в осложнении отношений с Россией после того, как самолет ВВС Турции сбил российский Су-24, пишут турецкие СМИ.

По словам представителей армии Турции, после инцидента военные хотели выпустить заявление, в котором планировалось рассказать о «сбитом неизвестном самолете» вместо заявления правительства о «сбитом российском самолете». Военные отмечают, что «если бы политики промолчали, мы бы смогли быстрее разрешить эту проблему».

Разногласия между политическим и военным руководством Турции по поводу сбитого Су-24 вышли наружу после того, как последние сообщили СМИ о том, что самолет был сбит на основании инструкции, поступившей от правительства, и поэтому ответственность за произошедшее полностью лежит на властях.

Военные, в свою очередь, сделали эти заявления после того, как в СМИ просочились сведения о попытках правительства Турции обвинить «некоторые элементы» внутри армии в разжигании конфликта с Россией, чтобы поставить тем самым Эрдогана в затруднительное положение.

Comments are closed.