Газовый «Левиафан»: как на самом деле «враждуют» с Тель-Авивом Каир, Амман и Анкара

Опубликовано: 28.01.2016

Заключительное инвестиционное решение относительно развития проекта по разработке израильского газового месторождения «Левиафан» ожидается в конце 2016 года, пишет «Фонд стратегической культуры».

Как отмечается, все детали договора давно согласованы, но одобрению контракта препятствуют политические дрязги и бюрократические проволочки. Проект планируется реализовывать в два этапа. На первом газ начнет поставляться потребителям в Израиле, Иордании, а также на заводы по сжижению газа в Египте. На втором этапе «голубое топливо» должно пойти в Турцию.

В рамках первого этапа Leviathan Partners пробурит все необходимые эксплуатационные скважины и введет в строй газодобывающее судно (FPSO). Общая стоимость этапа – 6 млрд долларов. Параллельно Shell вложит более 1 млрд долларов в 450-километровый подводный трубопровод от FPSO до СПГ-завода Idku в Египте. Газопровод будет принадлежать Shell.

Noble Energy, оператор месторождения с 40-процентной долей в проекте, намерен профинансировать свою часть работ по первому этапу кредитами, которые будут гарантироваться ожидаемыми доходами от долгосрочных контрактов. Речь идет о соглашении с Shell-BG, а также о контракте с иорданской National Electric Power Company, который также находится на стадии подписания.

Тем временем, лидеры Израиля, Греции и Кипра договорились о создании трехстороннего комитета по изучению экономической целесообразности строительства газопровода в Европу. На первом этапе планируется проложить ветку из Израиля до Кипра, а затем оттуда до Греции с конечной целью экспорта газа в европейские государства. Также на встрече была обсуждена перспектива прокладки подводного кабеля с целью связать воедино электрические сети всех трех государств.

По словам израильского премьера, данная встреча является исторической – последний раз греки, киприоты и евреи «сидели за общим столом переговоров о сотрудничестве 2.000 лет назад». По мнению главы правительства Израиля, теперь перед ними «открываются беспрецедентные возможности для продвижения общих целей». И если добавить сюда разработку газового месторождения «Левиафан» и поставку газа в такие страны как Египет, Иордания и Турция, то Тель-Авив действительно может поднять свой региональный статус.

Tags: ,

Comments are closed.