Тель-Авив готов объявить своими более 150 гектаров территории Палестины

Опубликовано: 22.01.2016

Власти Израиля заявили, что намерены использовать для нужд поселенцев 154 гектара земли на палестинской территории на Западном берегу реки Иордан, пишет «Российская газета».

Участок находится неподалеку от известного по Библии города Иерехон. В этом районе уже расположено множество израильских поселений. По словам Минобороны Израиля, было принято политическое решение, и процесс подготовки к тому, чтобы объявить эти 154 гектара израильской землей, находится в завершающей стадии. Готовящийся шаг станет самым масштабным с 2014 года.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил решение израильской стороны. Представители Палестины заявили, что будут добиваться выработки в ООН резолюции, осуждающей действия Тель-Авива. США тоже выступают против любых действий по расширению территории поселений. Также резко против выступил и Евросоюз, тем более, что израильские солдаты в ходе подготовки территории разрушили шесть строений, установленных для палестинцев в рамках гуманитарной помощи ЕС.

Однако в ответ на возмущение со стороны Европы премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху заявил, что постройки были возведены незаконно, без согласования с Тель-Авивом.

В настоящее время, только согласно официальной статистике израильского правительства, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме проживает около 550 тысяч израильских поселенцев.

Tags: 

Comments are closed.