ООН: не является ли конечной целью Израиля изгнание палестинцев с Западного берега?

Опубликовано: 19.04.2016

Генсек ООН Пан Ги Мун высказал опасения, что власти Израиля пытаются изгнать палестинцев с Западного берега р. Иордан, сообщает ТАСС.

По его словам, проводимая Тель-Авивом «политика свершившихся фактов», в рамках которой осуществляются сносы домов и строительство поселений, «вызывает вопросы относительно того, не является ли конечной целью Израиля изгнание палестинцев из определенных частей Западного берега, подрывая, тем самым, любые перспективы создания жизнеспособного палестинского государства».

Глава ООН отметил, что снос домов палестинцев продолжается «тревожными темпами»: с начала года снесено больше зданий, чем за весь 2015 год, в результате чего без крова остались более 840 человек. Пан Ги Мун выразил обеспокоенность планами ликвидации еще более 11.000 строений на Западном берегу, а также сносом домов семей палестинцев, которые обвиняются в нападениях на израильтян. «Карательные сносы являются разновидностью коллективного наказания, которое запрещено международным правом», – сказал генсек, подчеркнув, что подобные меры лишь усиливают напряженность, чувство несправедливости и ненависть.

Также он обратил внимание на объявленную в марте экспроприацию палестинских земель, увидев в этом знак того, что поселенческая деятельность Тель-Авива продолжает осуществляться «на земле, предназначенной для будущего палестинского государства». Как сказал генсек, «я вновь подчеркиваю, что поселения незаконны в рамках международного права и подрывают решение, основанное на создании двух государств».

Пан Ги Мун констатировал, что на сегодняшний день это решение «кажется еще менее достижимым, чем на протяжении многих десятилетий». По его словам, 20-летние палестинцы, живущие в условиях оккупации, за всю свою жизнь «не увидели никакого прогресса в политическом урегулировании. Нетерпимость и отчаяние от этого факта являются одной из первопричин насилия, которое разрушает израильское и палестинское общества, мешает экономическому росту и развитию, а также лишает перспектив миллионы людей».

Глава ООН призвал стороны отказаться от взаимных обвинений и начать конструктивный диалог: «Это поможет выстроить доверие, которое уже практически полностью испарилось».

Tags: 

Comments are closed.