У отрядов РПК в Турции обнаружили противотанковую ракету производства США

Опубликовано: 01.06.2016

Премьер-министр Турции Б. Йылдырым заявил, что обнаружение в г. Нусайбин на юго-востоке Турции противотанковой ракеты американского производства, которая находилась на вооружении Рабочей партии Курдистана (РПК), противоречит союзническим отношениям Анкары и Вашингтона, сообщает РИА-Новости.

В ходе своего визита на Северный Кипр Йылдырым отметил, что «без всякого сомнения, это противоречит принципам союзничества. Могут ли стратегические партнеры оказывать поддержку террористическим организациям? Не хочу даже думать, что такое возможно. Понятие “союзник” предполагает стратегическое партнерство, взаимное уважение к законодательству. Турция ждет поддержки от всех союзников в борьбе с терроризмом».

После возобновления в июле 2015 года вооруженного конфликта с отрядами РПК в столкновениях с ними погибли более 480 турецких военных и полицейских. Генштаб сообщил об уничтожении за этот период около 5 тысяч членов РПК. При этом представители «Демократической партии народов» утверждают, что в ходе антитеррористической операции погибли сотни мирных жителей.

Comments are closed.