Три причины, побуждающие Саудовскую Аравию к завершению войны в Йемене

Опубликовано: 18.04.2016

Принц Мухаммед ибн Салман твердо намерен завершить войну в Йемене, даже путем отказа от решений ООН по сдаче повстанцами ранее занятых территорий, передаче оружия и признания законности А. Хади, цитируют арабские СМИ известного блогера «Муджтахида».

Причины этого кроются в «увеличивающихся жертвах среди вооруженных сил КСА (почти 4.000 убитых и 6.000 раненых); в обвинениях о том, что Эр-Рияд несет ответственность за усиление влияния “Аль-Каиды”; а также в махинациях и спекуляциях ОАЭ за спиной саудовцев».

Абу-Даби, фактически, перестал координировать свои действия с коалицией и установил тесные контакты с отрядами сепаратистов юга Йемена во главе с генералом аш-Шалалом, (которого называют «йеменским Хафтаром»). А накануне ОАЭ наладили связь с Вашингтоном, обратившись к нему за поддержкой в борьбе против «Аль-Каиды». Все это вызывает серьезную обеспокоенность у саудовского руководства.

«Муджтахид» отмечает, что распространение влияния «Аль-Каиды» и захват ею большого количества оружия и финансовых средств позволили экстремистам достичь стратегических успехов в Йемене, ответственность за которые США возложили на Бин Салмана. При этом в Вашингтоне подчеркивают, что продолжение войны означает обострение проблем, которые в последующем могут привести к падению королевской семьи ас-Сауд, что подтолкнуло заместителя наследного принца к решению о завершении войны.

Однако, как пишет блогер, многие йеменские силы будут считать это предательством со стороны Бин Салмана и не согласятся с уступками, выступив против них, даже если Хади согласится на эти условия.

В случае провала переговоров, по словам блогера, авиаудары будут продолжены, а повстанцы, в свою очередь, начнут обстрел саудовских территорий и периодически будут вторгаться в южные районы КСА.

Tags: 

Comments are closed.