Подробности взаимоотношений Вашингтона с «Ахрар аш-Шам»

Опубликовано: 26.05.2016

Власти США не согласны с предложением России внести «Ахрар аш-Шам» в санкционный список Совета Безопасности ООН, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя госдепартамента США М. Тонера.

По словам американского дипломата, «Россия пыталась этого добиться, а ответ заключается в том, что, по мнению США, такого рода мера на данном этапе пошла бы во вред режиму прекращения боевых действий, а также всему политическому процессу в Сирии».

Речь на эту тему зашла из-за того, что один из лидеров «Ахрар аш-Шам» Лабиб ан-Наххас в декабре 2015 года на несколько дней приезжал в Вашингтон. Тонер второй день подряд ничего не смог сообщить по этому поводу за исключением того, что, насколько ему известно, в госдепартаменте этот человек ни с кем не встречался.

Представителю госдепа также показали фото, где «видны жестокие расправы боевиков “Ахрар аш-Шам” над мирными жителями в Сирии, включая женщин». После этого Тонера спросили о том, «сколько еще деревень (экстремисты) должны разгромить, чтобы их причислили к “плохим парням”? До каких пор им будут просто выносить предупреждения, “показывать желтые карточки?”».

Американский дипломат ответил, что, «во-первых, им не показывают “желтые карточки”; во-вторых, они, как и все представители сирийской оппозиции, которые входят в состав ВКП («Высшего комитета по переговорам») и на которых распространяется режим прекращения боевых действий, обязаны его соблюдать. На участие этой группы в ВКП согласились, исходя из ожиданий, что они не станут нарушать режим прекращения боевых действий и не станут учинять жестоких расправ».

Далее Тонер сказал весьма интересную вещь: по его словам, группировки в состав ВКП отбирала и проверяла «в основном» Саудовская Аравия. Когда же его спросили, по каким критериям проводилась такая проверка, он признался, что «не в курсе». Однако все же добавил: «Считалось, что они – составная часть жизнеспособной сирийской оппозиции, что они хотят и проявляют стремление играть позитивную, конструктивную роль для урегулирования конфликта».

Tags: 

Comments are closed.