Эр-Рияд заверил ООН о завершении войны в Йемене в ближайшее время: арабские СМИ

Опубликовано: 07.06.2016

Решение ООН временно удалить страны «аравийской коалиции» во главе с Саудовской Аравией из «черного списка» государств, нарушающих права детей в Йемене, стало возможным после гарантий короля Салмана о начале поиска путей мирного завершения йеменского конфликта, пишут арабские СМИ.

Страны коалиции были включены в «черный список» ООН на прошлой неделе по обвинению в убийстве йеменских детей, ибо, как отметили представители ООН, «в большинстве случаев именно воздушные атаки коалиции стали причиной гибели детей в Йемене».

После того, как страны «аравийского альянса» были удалены из «черного списка», саудовские власти отметили, что это было сделано после протестов с их стороны. Однако эксперты единодушны во мнении, что данное решение было принято после того, как Эр-Рияд дал гарантии не подвергать мирных жителей авиаударам, а также завершить войну в Йемене в течение нескольких недель.

Следует отметить, что государства, включенные в список, понимают всю опасность этого шага ООН, который может привести к искам со стороны международных организаций против правительств стран-членов коалиции.

Tags: 

Comments are closed.