Американские журналисты одним росчерком пера раздробили Сирию на части

Опубликовано: 08.09.2016

Согласно американской The Wall Street Journal, урегулирование конфликта в Сирии возможно только через «раздробление страны на несколько частей».

Обозреватель издания Б. Стивенс пишет, что попытки России и США прийти к соглашению по Сирии потерпели неудачу. И, отмечая, что Б. Обама покинет свой пост через четыре месяца, журналист предлагает свое видение разрешения сирийского кризиса. По мнению Стивенса, «первый и самый важный шаг: отказаться от фундаментального принципа – “Сирия должна остаться единым государством”.

Одним росчерком пера американский журналист обрисовал будущее сирийских граждан следующим образом: «государство “алавитов” на средиземноморском побережье Сирии может обеспечить политическое выживание для династии Асадов, и эта территория может стать безопасным местом проживания для этой части сирийцев, если гарантом безопасности будет Россия. Курдская территория, которая присоединится к Иракскому Курдистану, будет рассматриваться как угроза в Турции, однако эта зона может стать убежищем для мирных жителей, если их будет защищать американская авиация. Что же касается остальной части Сирии, то урегулирование конфликта в ней потребует “ограниченного, но решительного вмешательства НАТО”, чтобы выгнать террористов ИГИЛ и помочь “Свободной сирийской армии” взять Алеппо и дойти до Дамаска, а также создать с помощью Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта “стабилизационный контингент”».

Tags: 

Comments are closed.