Анкара готова идти на Ракку; обращается за помощью к России; и предупреждает о возможности операции в Африне

Опубликовано: 07.09.2016

Президент Турции Р. Эрдоган согласился на предложение главы США Б. Обамы о совместной операции в сирийской Ракке, являющейся самопровозглашенной столицей ИГИЛ в Сирии, сообщает RNS.

Как отметил Эрдоган, «Обама сказал ему, что хочет что-то вместе с ними сделать с Раккой. И они ответили, что с их стороны не будет никаких проблем, предложив, чтобы военные встретились и обсудили, как это сделать». Таким образом, Вашингтон, по сути, нашел замену курдам в наступлении на Ракку, поскольку последние теперь едва ли готовы принять участие в этой операции.

Еще одним примечательным событием стало то, что согласно турецкому телеканалу TRT, Анкара обратилась к России и другим странам с просьбой оказать ей содействие при проведении антитеррористической операции «Щит Евфрата», поддержав ее сухопутными подразделениями.

По словам главы турецкого МИДа, «в коалицию против группировки ИГ входят 65 государств. Но за три последних года они все не смогли победить даже одну террористическую организацию, потому что у них не было единой стратегии. Коалиция помогла нам в проведении операции, оказав поддержку с воздуха, и мы попросили Россию и другие страны помочь нам с земли».

Также турецкие военные считают, что власти страны должны оказать давление на США для того, чтобы вооруженные формирования сирийских курдов (YPG и PYD) покинули стратегически важный г. Манбидж. По их мнению, одним из рычагов давления в этом вопросе могут стать операции против курдских отрядов в г. Африн, являющимся центром второго, западного курдского анклава на севере Сирии. Как отмечают военные, «Африн обладает немалой стратегической важностью для Турции. Освободив этот город от PYD, Анкара может обеспечить безопасность туркоманов, проживающих вблизи от турецкой границы».

Tags: 

Comments are closed.