Турецкие власти пригласили американские войска в Сирию

Опубликовано: 20.02.2017

Министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу заявил, что Анкара выступила с предложением разместить ограниченный воинский контингент США внутри Сирии для поддержки местных сил безопасности, пишет «Фонд стратегической культуры».

По его словам, после взятия Эль-Баба можно «так же совместно взять Ракку. Идти на Ракку можно вместе с союзниками по коалиции, с США, для которых была открыта авиабаза Инджирлик».

Именно на Инджирлике приземлился 17 февраля самолет с главой Генштаба американских ВС Д. Данфордом. Здесь же прошла его встреча с начальником Генерального штаба ВС Турции Х. Акаром. Накануне министр обороны Турции Ф. Ышик заявил, что военные двух союзников по НАТО продолжат консультации относительно возможной совместной операции по освобождению Ракки от боевиков ИГИЛ.

В противоположность администрации Б. Обамы новый президент США Д. Трамп рассматривает возможность отправки наземных войск в Сирию для поддержки турецких военных. Однако возникает вопрос о международно-правовых основаниях для подобных действий. Как известно, ранее официальный Дамаск неоднократно указывал на недопустимость нелегитимного иностранного военного присутствия на территории страны.

Tags: 

Comments are closed.