Первое зарубежное турне главы Белого дома: дипломатия, ведущая к войне?

Опубликовано: 18.05.2017

11

Вашингтон находится накануне подписания соглашения по продаже вооружения Саудовской Аравии на сумму в 100 миллиардов долларов, и эта цена может увеличиться до 300 миллиардов в течение ближайших 10 лет, пишет агентство Reuters.

***

Дипломатический выбор Белым домом Эр-Рияда в качестве первой столицы своего первого зарубежного турне многие эксперты объясняют не тем, что Д. Трамп оценивает политическую и религиозную значимость Саудовской Аравии, а по более прозаической причине – Эр-Рияд может заплатить хорошие деньги. Тем более, что соглашение не предусматривает продажу современных американских самолетов F-35, что объясняется нежеланием Вашингтона дать саудовцам военное преимущество над Израилем.

Как отмечается, США требуют от КСА и других аравийских монархий заплатить за их защиту, и в данном случае Трамп действует как настоящий бизнесмен. К тому же, ранее сын короля Салмана (являющийся заместителем наследного принца и одновременно министром обороны королевства) договорился о вкладывании 200 миллиардов долларов в американскую инфраструктуру на протяжении 4 лет. Кстати, до сих пор не до конца ясно, откуда Эр-Рияд возьмет деньги для оплаты этих соглашений – придут ли они от продажи казначейских облигаций, или же это деньги от приватизации крупных госучреждений, в том числе и продажи акций крупнейшей саудовской компании – Saudi Aramco.

***

Советник Трампа по национальной безопасности, Г. Макмастер, накануне зарубежного вояжа своего шефа заявил, что данное турне преследует несколько целей:

— подтвердить ведущую роль США в мире;

— наладить крепкие связи с авторитетными лидерами;

— донести послания друзьям Вашингтона и «последователям трех великих религий» (турне также включает в себя посещение Израиля и Ватикана).

Как заявил Макмастер, «это турне является историческим – с помощью него президент Трамп хочет объединить людей всех верований вокруг общей идеи мира и прогресса». Однако внимание экспертов привлекло другое заявление советника, согласно которому «в Саудовской Аравии Трамп призовет своих союзников из числа арабов и мусульман к принятию новых смелых шагов по укреплению мира и борьбе с ИГИЛ, “Аль-Каидой”, а также Ираном и Сирией, которые распространяют хаос и насилие».

По словам Макмастера, «эти новые шаги приведут к более тесному сотрудничеству с партнерами по Заливу, а также другими арабами и мусульманами, и направят послание о том, что США и весь цивилизованный мир ожидают от своих мусульманских союзников принятия жесткой позиции по отношению к экстремистской идеологии, которая использует ошибочное толкование религии для оправдания своих преступлений против человечества».

***

Такого рода заявления, в особенности тот факт, что Иран и Сирия поставлены в один ряд с ИГИЛ и «Аль-Каидой», причем обвинены в причастности к распространению насилия и хаоса в мире, вызывает у многих аналитиков серьезную обеспокоенность. Так, британская The Independent опубликовала статью под следующим заголовком: «Трамп и Бин Салман – два самых опасных человека в мире встретятся на следующей неделе».

Как отмечают специалисты по конфликтам на Ближнем Востоке, по мнению многих наблюдателей, Дональд Трамп является самым опасным человеком в мире: «И вот он планирует совершить визит в Саудовскую Аравию, где встретится с Бин Салманом – вторым человеком в списке тех, действия кого являются причиной дестабилизации в регионе, и кто также известен своими необдуманными шагами».

Статья напоминает о высказываниях королевского сына в его последнем интервью саудовскому телевидению об Иране, где он прямо заявил, что перенесет сражение на иранскую территорию. Были подчеркнуты и общие саудовско-американские интересы; а также поддержка США действий «аравийской коалиции» в Йемене; соглашение о продаже вооружений Эр-Рияду, несмотря на критику со стороны международного сообщества; призывы Бин Салмана к Вашингтону поддержать Саудовскую Аравию в ее противостоянии с Ираном.

***

Принимая во внимание все эти факты, и несмотря на предвыборные обещания Трампа о невмешательстве в дела других стран и сосредоточении лишь на борьбе с ИГИЛ, экспертное сообщество выражает серьезное беспокойство необдуманной политикой США. Особенно после ракетного удара по базе «Шайрат» в Сирии и применения «матери бомб» в Афганистане.

Все эти шаги дают повод говорить о том, что в Белом доме вполне могут решиться на столкновение с Тегераном, если и не напрямую, то посредством Эр-Рияда. И это та дипломатия, которая, по сути, равноценна войне, поскольку прямо провоцирует новый масштабный военный конфликт. А к чему приведет подобное вооруженное столкновение, не могут спрогнозировать даже в самих Соединенных Штатах…

Muslim Politic по материалам агентства Reuters

Comments are closed.