Турецкие войска заменят американцев на базе «Аль-Удейд» в Катаре?

Опубликовано: 28.09.2017

Катарский кризис может привести к тому, что США, вероятнее всего, потеряют авиабазу «Аль-Удейд» в Катаре, пишет The Washington Post.

Вопрос о будущем авиабазы возник практически сразу после начала кризиса. Саудовские СМИ написали тогда о слухах по возвращению американского наземного «Центра контроля воздушных операций» в КСА, на авиабазу королевских ВВС имени принца Султана, откуда центр был перенесен в 2003 году. Однако представители Пентагона заявили, что конфликт «арабской четверки» с Катаром – это дипломатическая проблема, и она никак не отразится на военных операциях.

Тем не менее, спустя три месяца слухи о вынужденном уходе американцев из Катара вновь поползли, причем написали об этом как ближневосточные, так и американские средства массовой информации. В частности, ряд СМИ объявил о наличии секретного соглашения, заключенного между Дохой и Вашингтоном, о передаче авиабазы «Аль-Удейд» Турции.

Предполагается, что в течение двух лет турецкие войска заменят американцев, а руководить этим процессом будут американские военные советники. Как отмечается, ротация кадров уже началась, и Анкара рассчитывает разместить в Катаре контингент от 10 до 30 тыс. человек.

Если данная информация верна, то смена войск на базе «Аль-Удейд» позволит катарским властям умерить реваншистские настроения саудовцев по свержению режима в их стране. Белому дому же это позволит избежать втягивания в очередной конфликт на Ближнем Востоке.

Comments are closed.