Бин Салман обратился за помощью к пакистанцам для своей защиты

Опубликовано: 22.02.2018

Целью отправки тысячи пакистанских солдат в КСА является защита членов королевской семьи, в том числе и наследного принца Бин Салмана, пишет британское издание Middle East Eye.

Эксперт британского королевского института К. Алам считает, что «они (королевская семья) не могут доверять своим, поэтому им пришлось позвать пакистанцев». По его мнению, эти военные, в первую очередь, будут использоваться как личная охрана Бин Салмана и как поддержка личных королевских охранников.

В свою очередь, бывший сотрудник ЦРУ Б. Ридл заявил, что прибывшая военная группа будет лояльной наследному принцу, который за три года создал себе много врагов, в том числе, среди членов правящей семьи.

Следует отметить, что ранее саудовские монархи уже прибегали к помощи пакистанских солдат. Так, в 70-е годы король Фейсал договорился с тогдашним премьер-министром Пакистана З. А. Бхутто об отправке военных в КСА. А в 1982 году по просьбе короля Фахда пакистанский президент Зия уль-Хак также отправил в Саудовскую Аравию группу солдат для «защиты королевства от внешних и внутренних врагов».

Comments are closed.