Саудовская Аравия задала «вопрос ребром» Пакистану относительно Катара

Опубликовано: 15.06.2017

Доха планирует закупить у Вашингтона партию истребителей четвертого поколения F-15, сообщает агентство Reuters. 14 июня министры обороны США и Катара подписали соответствующий контракт на сумму 12 миллиардов долларов.

Пресс-служба Пентагона заявила, что соглашение с Катаром «позволит открыть 60 тысяч новых рабочих мест в 42-х американских штатах», а также внесет ощутимый вклад в обеспечение обороны этой страны, способствуя стратегическому сотрудничеству двух государств. Помимо этого, для участия в совместных учениях с ВМС Катара в международный порт Хамада на востоке Дохи вошли два американских военных корабля.

На этом фоне интересной выглядит встреча глав Саудовской Аравии и Пакистана, во время которой, по утверждениям СМИ, король Салман спросил пакистанского премьер-министра Наваза Шарифа, «с ними ли они или с Катаром», на что глава правительства Пакистана ответил, что «Исламабад старается поддерживать хорошие отношения со всеми сторонами».

Тем временем, катарские официальные лица заявили западным СМИ, что принятие саудовских условий, фактически, означает, что внешняя политика Катара будет определяться Эр-Риядом, с чем Доха никогда не согласится.

Comments are closed.