Саудовские власти откладывают приватизацию Saudi Aramco

Опубликовано: 12.03.2018

Эр-Рияд, вероятнее всего, отложит приватизацию госпакета акций нефтяной компании Saudi Aramco, пишет The Financial Times.

Из-за сложностей в поиске инвесторов и правовых рисков крупнейшее IPO в мировой истории, в рамках которого королевство намеревалось до конца 2018 г. продать 5% акций нефтяного гиганта, скорее всего не состоится. Сроки IPO сдвигаются на первую половину 2019-го.

Бен Салман настаивает на том, чтобы покупатели заплатили не менее 100 млрд долларов, а вся компания, обеспечивающая 11% мировой нефтедобычи, была бы оценена в 2 трлн долларов – сумму, втрое превышающую ВВП Саудовской Аравии.

Среди возможных иностранных площадок для IPO рассматривались биржи Лондона и Нью-Йорка. Однако почти два года переговоров с инвестбанками не принесли желаемых результатов. При нынешнем состоянии рынка нефти, где котировки поддерживаются на плаву за счет искусственного сокращения добычи в рамках соглашения «ОПЕК+», банкиры считают запрошенную цену слишком завышенной. По словам некоторых из них, чтобы привлечь инвесторов госпакет должен стоить вдвое дешевле.

Следует отметить, что риски размещения на Нью-Йоркской бирже заключаются еще и в том, что Конгресс принял закон, позволяющий наследникам жертв терактов 11 сентября подавать в суд на КСА. Некоторые страховые организации уже подали иски против двух саудовских банков и компаний, связанных с семьей Усамы бен Ладена, на сумму 4,2 млрд долларов.

Неслучайно министр энергетики королевства Халид аль-Фалих отметил, что «судебные разбирательства в США вызывают большие опасения. Saudi Aramco слишком велика и слишком важна, чтобы подвергать ее такому риску».

В свою очередь, агентство Reuters сообщает, что Эр-Рияд рассматривает возможность полного отказа от публичного размещения акций Saudi Aramco. В качестве альтернативы госпакет может быть продан напрямую правительству Китая, который является крупнейшим покупателем саудовской нефти.

Tags: 

Comments are closed.