Египет пытается решить проблему строительства «Дамбы Ренессанса»

Опубликовано: 21.05.2018

Визит президента Израиля Р. Ривлина в Эфиопию, в ходе которого в Аддис-Абебе были проведены переговоры об углублении двустороннего сотрудничества, имел еще и другую, секретную миссию, пишут западные СМИ.

Как отмечается, израильский президент попытался выступить в качестве посредника между Эфиопией и Египтом в вопросе о разделе вод Нила и строительства эфиопскими властями «Дамбы Возрождения» в верховьях Нила.

Согласно израильским СМИ, во время своего визита в Аддис-Абебу Ривлин поднял вопрос о дамбе по настоянию египетской стороны. Каир обратился за израильской помощью после того, как Эфиопия объявила о том, что не пошлет своих представителей на трехстороннюю встречу министров Египта, Судана и Эфиопии. Как предполагалось, на встрече должны были быть решены вопросы, возникающие в связи с неизбежным вводом в строй эфиопской плотины. Как пишет издание Al-Arabi al-Jadid, Ривлина попросили о посредничестве из-за того, что Каир верит в то, что «Израиль контролирует это африканское государство».

Дело в том, что в результате строительства дамбы должно быть создано водохранилище емкостью 90 млрд кубометров. Испарение и течи приведут к тому, что приток воды в Египет может сократиться на 20%. При этом, с учетом демографических трендов, к 2050 г. Каиру потребуется 21 млрд кубометров дополнительно – то есть, практически весь водопоток Нила. К тому же, дамба будет производить 6.000 мегаватт электроэнергии, и это даст Эфиопии орудие влияния на АРЕ.

Понимая все это, Египет и Судан прилагают максимальные усилия к тому, чтобы Аддис-Абеба не нашла инвесторов, готовых вложиться в данный проект. Его стоимость составляет 5 млрд долларов, и это – эквивалент годового бюджета Эфиопии.

На этом фоне и пытается войти в игру Тель-Авив, играющий большую, но неафишируемую роль в эфиопском проекте: именно израильская электрическая компания отвечает за дистрибьютивную часть проекта, который должен удовлетворить нужды не только Эфиопии.

К настоящему времени на «Дамбе Ренессанса» уже установлены 4 турбины из 16. Примечательно, что Эфиопия уже публично предупредила о возможности войны с Египтом за воды Нила, указав на создание египетской военной базы на территории ее заклятого врага – Эритреи.

Tags: ,

Comments are closed.