Страны Залива приняли решение «спасти» Иорданию

Опубликовано: 14.06.2018

Главы Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ пришли к соглашению о выделении Иордании 2,5 млрд долларов экономической помощи, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, меры помощи Амману будут включать размещение депозита в иорданском Центральном банке, предоставление финансовых гарантий Всемирному банку, ежегодную поддержку бюджета Иордании в течение пяти лет, а также финансирование проектов на территории королевства из фондов трех стран. Власти Катара также объявили о выделении Амману 500 млн долларов и намерении помочь иорданцам в создании 10 тысяч рабочих мест для жителей страны.

В свою очередь, иорданский монарх Абдалла II выразил представителям трех государств признательность «за их быстрый ответ и помощь, которая облегчит экономический кризис в стране». Ранее король отправил в отставку правительство Иордании на фоне самых массовых за последние годы протестов, причиной которых стало желание кабинета министров повысить налоги.

По одной из версий, высокая активность протестантов, даже после отставки премьера, была связана с давлением на Амман со стороны США, Израиля и ряда аравийских монархий. Цель такого давления – заставить иорданские власти согласиться с т.н. «сделкой века» по урегулированию израильско-палестинского конфликта на условиях Вашингтона и Тель-Авива. Если данная гипотеза верна, то рано или поздно это должно будет проявиться.

Tags: 

Comments are closed.