Каковы основные причины политического кризиса в Хашимитском королевстве?

Опубликовано: 05.06.2018

Несмотря на заявление об отставке премьер-министра Иордании Хани аль-Мульки акции протеста в стране пока не прекращаются, пишут арабские СМИ.

Протестующие требуют от короля Абдаллы II «полной смены политического курса и отказа от программы финансового оздоровления, принятой ушедшим в отставку кабинетом министров». Организаторами протестных акций являются молодежное движение «Хирак Шабаби» и иорданские профсоюзы.

Политический кризис в Иордании вызван программой финансовой стабилизации, на которую Амману пришлось пойти под давлением МВФ, требующего от королевства начать сбор подоходного налога с обычных граждан. Сейчас его платят лишь 4.5% населения страны с доходами свыше 34.000 долларов на семью в год. Именно объявленная правительством налоговая реформа с целью увеличить число плательщиков подоходного налога до 10% и спровоцировала массовые волнения в стране. Протестующие также требуют отменить закон о введении НДС, снизить цены на топливо и электроэнергию и вернуть ранее отмененное субсидирование на хлеб.

В понедельник, 4 июня, король признал правоту народа, отправив премьера в отставку и объявив о том, что «государственные институты должны принять методы работы, основанные на прозрачности и подотчетности». Кроме того, иорданский монарх заявил, что «страна находится на перепутье и либо выйдет из кризиса, либо вступит в зону неизвестного. Иордания сталкивается с неожиданными экономическими и региональными условиями, и нет плана, который может эффективно и быстро справиться с угрозами».

Вскоре Абдалла II поручил сформировать новое правительство Омеру ар-Раззазу, который ранее занимал пост министра образования. Перед ним поставлена задача сформировать новое правительство, которое должно «предпринять шаги по развитию страны, взяв на себя ответственность за нацию в этот непростой период».

Тем временем, ряд западных и арабских СМИ пишут, что за протестами в Иордании могут стоять США, Израиль и Саудовская Аравия, недовольные тем, что Амман принял участие в последнем саммите ОИС в Турции. Также они хотят надавить на Иорданию, о чем ранее сказал и экс-премьер Катара Хамад ат-Тани, для принятия «сделки веки». Под последней подразумевается американский план принуждения палестинцев к уступкам в урегулировании конфликта с Израилем.

Comments are closed.