Спикер парламента Туниса предупредил об опасности социального взрыва в стране

Опубликовано: 11.02.2020

Спикер парламента Туниса Рашид аль-Ганнуши предупредил, что неравенство в развитии между курортными и внутренними регионами страны создает взрывоопасную обстановку, пишут тунисские СМИ.

Как отметил Ганнуши, являющийся лидером партии «Ан-Нахда»: «Через 9 лет после революции и 6 лет после ратификации новой конституции Тунис продолжает оставаться перед лицом угроз социальных взрывов, а политические завоевания находятся в опасности из-за неравномерного развития регионов».

Среди проблем, от которых страдают тунисцы, спикер отметил безработицу, низкий уровень образования, медицины и транспортного обслуживания во многих районах страны. В отличие от них в курортных регионах сохраняется относительное благополучие. Данный фактор создает реальную угрозу спокойному развитию страны и вызывает необходимость срочного решения проблем, связанных с маргинальными слоями населения и безработными.

По словам Ганнуши, «для успеха процесса демократизации Туниса необходима разработка такой модели развития, которая гарантировала бы доступ к доле в богатстве для наиболее уязвимых социальных слоев населения».

Напомним, что именно в Тунисе началась «Арабская весна», приведшая к смещению лидеров ряда государств, а также серьезному переформатированию центров влияния и баланса сил в регионе.

Comments are closed.