Слухи о рекордном падении ливанской нацвалюты привели к началу массовых протестов

Опубликовано: 13.06.2020

В Ливане на фоне слухов о падении местного фунта начались очередные акции протеста, пишут ливанские СМИ. Акции протеста проходят в Бейруте, Триполи и других городах. Демонстранты перекрывают автострады горящими покрышками, их пытаются оттеснить полиция и армейские части.

Основной причиной протестов стали слухи о рекордном падении ливанского фунта – до 7.000 за 1 доллар. Несмотря на то, что позже этот фейк был опровергнут (курс национальной валюты остался прежним – 3.900 фунтов за доллар), жители городов вышли на улицы.

Для обсуждения ситуации правительство Ливана призвало к созыву чрезвычайного заседания. В свою очередь, движение «Хизбуллах» пытается разрешить экономический кризис посредством альтернативных акций протеста, направленных против главы Центробанка Риада Саламе, пользующегося безоговорочной поддержкой со стороны США.

Главный ливанский банкир обвиняется в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что приводит к ударам по национальной валюте и последующим акциям протестов. Ряд экспертов полагает, что такая политика проводится Центробанком преднамеренно, в рамках дестабилизации Ливана.

Tags: 

Comments are closed.