Подавший на Бен Салмана иск саудовский разведчик раскрывает новые тайны

Опубликовано: 17.08.2020

Наследный принц Бен Салман в 2015 г. поддержал ввод российских ВКС в Сирию, пишет The Guardian. Об этом заявил сбежавший на Запад высокопоставленный сотрудник саудовской разведки Саад аль-Джабри.

Согласно изданию, на позицию Бен Салмана повлиял наследный принц Абу-Даби Бен Заед. В феврале 2015 г. на ярмарке оружия Idex в Абу-Даби фактический правитель ОАЭ заявил саудовскому кронпринцу «об огромной угрозе в Сирии со стороны “Братьев-мусульман”, которым помогают США».

После этой встречи Бен Салман в июне того же года встретился в Санкт-Петербурге с президентом России В. Путиным и обсудил, помимо других вопросов, помощь Москвы Дамаску. «Когда в ЦРУ об этом узнали, то были в ярости», – отмечается в публикации.

Guardian приводит заявления и экспертов, отмечающих, что некоторые аравийские монархии действительно поддерживали Россию в Сирии в тактических целях, опасаясь переноса «Арабской весны» в свои страны.

Однако, по мнению издания, РФ вступила бы в сирийский конфликт и без скрытого поощрения со стороны аравийских монархий. Как отмечается, встреча с генералом КСИР Касемом Сулеймани была для Москвы куда более действенная.

Comments are closed.