В Соединенных Штатах умер дядя короля Бахрейна

Опубликовано: 11.11.2020

11 ноября в США умер Халифа бен Салман Аль Халифа, дядя короля Бахрейна, занимавший пост главы правительства этой аравийской монархии, пишут арабские СМИ.

Как написал на своей странице в «Твиттере» советник короля Набиль Хамр, «королевский двор оплакивает его королевское высочество премьер-министра». В стране объявлен недельный траур.

Покойный премьер занимал должность главы правительства Бахрейна с 1970 года, и его влияние, по сути, было равно влиянию самого бахрейнского монарха. В то же время для оппозиции он считался «врагом №1» по причине принимаемых им решений по урезанию прав оппозиционных активистов.

Осенью 2019 года Институт стран Персидского залива в Вашингтоне опубликовал интригующий доклад о «бахрейнской игре престолов». Согласно экспертам, борьбу за влияние и власть ведут наследный принц Салман (сын короля) и премьер-министр Халифа (дядя монарха).

Есть и третья сила – т.н. «группа аль-Хавалид». Это потомки Халида – брата умершего короля Бахрейна, занимающие прочные позиции в службе безопасности и администрации монарха. Их влияние увеличилось после массовых антиправительственных выступлений в 2011 году.

До этого король назначил еще одного своего сына – Насера – советником по нацбезопасности, что еще больше усилило конкуренцию. Последний, будучи активным пользователем соцсетей, более популярен в народе, чем кронпринц Салман. К тому же, он женат на принцессе Дубая. Но самое главное, Насер является связующим звеном с влиятельными еврейскими кругами за рубежом. На фоне недавнего установления официальных отношений между Бахрейном и Израилем это делает Насера одним из главных претендентов на титул преемника нынешнего престарелого монарха.

Comments are closed.