Катарский кризис завершен? Аравийские монархии подписали соглашение о прекращении конфликта с Катаром

Опубликовано: 05.01.2021

Участники саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в составе Бахрейна, ОАЭ, Катара, Кувейта, Омана и КСА подписали в саудовском городе Эль-Уля соглашение о прекращении дипломатического кризиса с Катаром, сообщает ТАСС.

Примирение, о котором объявил 4 января глава МИД Кувейта Ахмед Насер ас-Сабах, нацелено на нормализацию отношений с Дохой и предусматривает снятие блокады, открытие воздушного пространства и морских и сухопутных границ с Катаром. Документ был одобрен всеми шестью монархиями.

На саммите присутствовали участвовавший в переговорах старший советник и зять президента США Джаред Кушнер, а также глава МИД Египта Самех Шукри. Каир тоже дал принципиальное согласие на возобновление воздушного сообщения с катарской стороной.

Летом 2017 года КСА, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху «в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела». За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада страны. В частности, было закрыто воздушное пространство для катарской авиации.

В Катаре назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее «квартет» сформировал список требований, включавший:

— закрытие телеканала «Аль-Джазира»;

— прекращение всех отношений с «ихвановским» движением;

— разрыв контактов с политической оппозицией стран «четверки»;

 — понижение уровня дипломатических отношений с Ираном;

— прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в Катаре.

Катарские власти такого рода условия и ультиматумы посчитали невыполнимыми и призвали их пересмотреть. В итоге, нынешнее соглашение о примирении Дохи и стран «четверки» практически ни одно из этих требований не включило.

Comments are closed.