«Будущее Иордании окутано тайной»: британские СМИ

Опубликовано: 13.04.2021

Издание Financial Times в своей передовой статье пишет, что «на фоне возникшей в Иордании напряженности, которая охарактеризована местными властями как заговор и подстрекательство, будущее этого государства – старейшего и самого стабильного союзника Запада в неспокойном регионе – окутано тайной».

Как пишет FT, «принц Хамза популярен, и, несмотря на свою беспомощность, он наладил отношения с иорданскими племенами, которые являются краеугольным камнем режима. И теперь король Абдалла, которому не хватает популизма и гламура принца Хамзы, больше не может гарантировать социальный договор с племенами, предоставляющий им правительственные должности в армии и на госслужбе».

При этом, по мнению авторов, «ключевая роль короля и Иордании в целом в региональной дипломатии была подорвана Д. Трампом и его близкими союзниками Б. Нетаньяху и Бен Салманом. Продвижение Трампом списка желаний израильских правых, включая признание Иерусалима столицей Израиля и аннексию еврейских поселений на Западном берегу, дестабилизировало Иорданию, подняв призрак новой волны палестинских беженцев».

Согласно изданию, с укреплением отношений Тель-Авива со странами Залива, Амман «чувствует, что “Дом Саудов” хочет вырвать у “Дома Хашимитов” контроль над исламскими объектами в Иерусалиме после того, как в 1925 году он захватил Мекку и Медину у предков короля Абдаллы».

FT полагает, что администрация нового президента США Дж. Байдена и их союзники «должны разъяснить, что вмешательство в стабильность Иордании – это красная черта, за которую нельзя переходить».

В свою очередь, France Presse приводит слова своего источника, близкого к руководству КСА, о том, что Эр-Рияд не заинтересован в дестабилизации Иордании из-за кризиса с арестом бывшего главы королевского двора Б. Авадаллаха, близкого к кронпринцу Бен Салману. Более того, Эр-Рияд отрицает свою связь со спорами внутри королевской семьи в Иордании.

В то же время, знакомые с переговорами между двумя странами рассказали, что саудовская делегация во главе с главой МИД Фейсалом бин Фарханом пыталась добиться освобождения Авадаллаха, который имеет как иорданское, так и саудовское гражданство. Присутствие Авадаллаха в тюрьме вредит имиджу Саудовской Аравии в Иордании и за рубежом, так как усиливает подозрения о причастности КСА к случившемуся.

Ранее премьер-министр Иордании Бишр аль-Хасауна заявил, что Авадаллах «контактировал со сводным братом иорданского монарха, принцем Хамзой, более года, и они вели разговоры о подстрекательстве против короля и нарушении конституции».

Comments are closed.