Саудовцы настойчиво просят освободить обвиняемого в заговоре экс-главу канцелярии короля Иордании

Опубликовано: 07.04.2021

Издание The Washington Post сообщает о визите в Амман главы саудовского МИДа Фейсала бин Фархана. Во время встречи со своими иорданскими коллегами дипломат потребовал освободить бывшего главу канцелярии короля Иордании Бассема Авадаллаха.

Примечательно, что Эр-Рияд запросил разрешение на визит уже 3 апреля – через несколько часов после того, как появилась информация о предполагаемом заговоре. 5 апреля саудовская делегация отправилась в отель в Аммане и продолжила просить, чтобы Авадаллаху разрешили уехать в КСА.

Как отмечается, Авадаллах занимал пост старшего советника короля Абдаллы II. Ранее он был главой канцелярии монарха, а также специальным посланником в Саудовской Аравии, которая предоставила ему саудовский паспорт.

Настойчивые требования о немедленном освобождении Авадаллаха до того, как против него будут предъявлены какие-либо судебные иски или официальные обвинения, вызвали удивление. Саудовцы говорили, что они «не покинут страну без него», и это показывает, что их обеспокоенность, вероятно, связана с тем, что он может сказать. Интересен и тот факт, что Амман поведал о приеме делегации из Эр-Рияда лишь после сообщения Washington Post.

Ранее в Иордании были задержаны десятки человек по обвинению в заговоре против короля, а сводный брат иорданского монарха, бывший кронпринц Хамза, фактически, был помещен под домашний арест. Позже он выступил с заявлением, что полностью поддерживает короля Абдуллу II.

Comments are closed.