В Кувейте депутаты сделали вторую попытку сместить спикера парламента

Опубликовано: 20.04.2021

Двадцать один депутат парламента Кувейта подали новое ходатайство об отречении от должности спикера Национального собрания Марзука аль-Ганима на том основании, что он «злоупотребил своими полномочиями», пишут кувейтские СМИ.

Запрос, опубликованный оппозиционным депутатом Шуайбом аль-Муизри, стал вторым в этом месяце после того, как аналогичный запрос был ранее отклонен большинством в 32 голоса против 28-ми. Депутаты обвиняют аль-Ганима в предоставлении премьеру иммунитета от депутатских запросов, а также запугивании парламентариев.

Депутат Мубарак аль-Хаджраф, в свою очередь, призвал эмира «распустить Национальное собрание в соответствии со статьей 107 Конституции, которая разрешает спикеру распускать Национальное собрание с указанием причин роспуска».

Кувейт является свидетелем открытого политического кризиса между Национальным собранием и правительством на фоне предоставления премьер-министру иммунитета на год от вызовов в парламент, а также обвинений премьера в нарушении закона, споров по Закону о госдолге и использованию средств из резервов Фонда будущих поколений.

Comments are closed.