Кувейтский эмир предостерег оппозицию от пересечения «красных линий»

Опубликовано: 23.06.2021

Эмир Кувейта Наваф ас-Сабах выступил с предостережением к оппозиции от «вмешательства в демократическую систему страны, нанесения вреда народу Кувейта и пересечения красных линий», пишут кувейтские СМИ.

Как заявил эмир: «Кувейт и его народ – это красная линия, мы никоим образом не позволим ее пересечь, и у нас есть процедуры и варианты, которые остановят всех, кто выходит за его пределы».

Также он отметил, что они «верят в свою демократическую систему и гордятся ею, и никому не позволят вмешиваться в эту систему, поскольку она основана на четкой конституции с ее статьями и четко определяет права и обязанности властей». При этом для разрешения споров глава государства призвал обратиться в Конституционный суд.

Ранее оппозиция призвала эмира вмешаться, чтобы положить конец «попыткам правительства срывать работу парламента, лишая его надзорной и законодательной роли». Оппозиционеры потребовали вынести решение по этому вопросу после того, как правительство отказалось присутствовать на специальной сессии для обсуждения поправки к Закону об административных судах, позволяющую судебным органам рассматривать дела о кувейтском гражданстве. Оппозиция считает, что вопрос о гражданстве является вопросом суверенитета страны и не должен решаться в судах.

В Кувейте продолжается конфликт между Национальным собранием (парламентом) и правительством, которое было приведено к присяге 30 марта. 22 июня парламент с минимальным перевесом принял бюджет страны.

Comments are closed.