Сирийские курды обсудили в Париже борьбу с терроризмом и восстановление Сирии

Опубликовано: 11.06.2021

Делегация «курдской автономии» на северо-востоке Сирии ведет переговоры в Париже по вопросу сирийского кризиса, в частности, обсуждается борьба с ИГИЛ (запрещена в РФ) и восстановление страны, пишет Al-Arabi аl-Jadeed.

10 июня курдская делегация встретилась с председателем комитета по международным отношениям французского парламента Жаном-Луи Бурланжем. Как заявил один из членов делегации Хамдан аль-Абед, они «призвали к международной поддержке восстановления (Сирии) и создания проектов развития с целью устранения безработицы и оказания гуманитарной помощи лагерям беженцев на северо-востоке страны».

По его словам, делегация также «призвала поддержать образование и сектор здравоохранения путем удовлетворения потребностей в машинах скорой помощи и современном медицинском оборудовании, а также создании центра для лечения онкобольных».

Делегация прибыла в Париж еще 7 июня, после чего ее представители выступили в парламенте Франции с речью о последних политических событиях на северо-востоке Сирии, положении беженцев и судьбе семей боевиков ИГИЛ.

Аль-Абед охарактеризовал позицию Парижа как «ясную с самого начала» и поблагодарил ??за поддержку проекта самоуправления. Другой же представитель делегации, Лайла Мустафа, заявила, что «реконструкция в Ракке еще не завершена полностью: в городе отсутствуют многие услуги и инфраструктура, такие как сети питьевого водоснабжения и мосты». Она отметила необходимость «создать соответствующие условия для возвращения жителей Ракки в свои дома».

Tags: 

Comments are closed.