Франция пытается занять место Соединенных Штатов в Ираке

Опубликовано: 07.09.2021

Заявление США о намерении вывести свои боевые силы из Ирака к концу 2021 года вызвало вопросы о том, кто заполнит пустоту, оставшуюся после ухода американцев, пишет Middle East Eye.

В материале говорится, что президент Франции Э. Макрон надеется на то, что состоявшийся в Багдаде региональный саммит предоставит возможность заявить о своих амбициях в качестве регионального посредника. Однако иракские и американские официальные лица считают, что у Парижа нет для этого сил.

Издание отмечает, что Пятая республика занимает второе после США место по количеству сил, развернутых в Ираке в рамках международной коалиции против ИГИЛ (запрещена в РФ). При этом Франция рассматривает запланированный вывод американских войск как возможность стабилизировать Ирак и превратить его в стартовую площадку для расширения своего влияния на Ближнем Востоке, чтобы работать против влияния Ирана, а также конкурировать с Турцией.

Примечательно, что на состоявшейся в кулуарах конференции в Багдаде пресс-конференции Макрон заявил, что Франция сохранит свое присутствие в Ираке для борьбы с терроризмом, «независимо от того, какой выбор сделают американцы».

Как полагает директор программ Ближнего Востока и Северной Африки в Институте мира США Эли Абу Аун: «Совершенно очевидно, что Париж рассматривает вывод американских войск как возможность получить политическое и экономическое влияние в Ираке после своей неудачи в Ливане».

В отчете указано, что у Франции есть разногласия с Турцией по ряду вопросов, включая регион Восточного Средиземноморья и Ливию, стратегически богатую газом страну, где Анкара и Париж поддерживают враждующие стороны. В этом контексте Абу Аун считает, что «Ирак близок к Турции, и Франция ищет козыри, чтобы оказать на него давление и укрепить свои позиции в продолжающейся борьбе в Восточном Средиземноморье и Северной Африке».

Издание приводит заявления иракских официальных лиц, которые отмечают, что конференция в Багдаде – изначально французский проект. Данное мероприятие было основано на идее, принятой еще бывшим иракским премьером и представленной президентом Б. Салихом во время визита во Францию в феврале 2019 г. Как сообщается, «первоначальная идея заключалась в том, чтобы найти Ираку альтернативного стратегического союзника, который заменил бы Соединенные Штаты после их ухода».

Tags: 

Comments are closed.