Обзор Леванта (Шама): победа Эрдогана и Путина; возвращение Сирии в ЛАГ; иракская альтернатива Суэцкому каналу; и многое другое за май-июнь 2023

Опубликовано: 03.07.2023

Турция

Главным событием для страны, безусловно, стали парламентские и президентские выборы. Последние прошли в два тура, и победу на них одержал действующий президент Р. Эрдоган с результатом в 52,2% голосов. При этом западные СМИ отдали ему победу уже после первого тура.

Победу одержала и правящая «Партия справедливости и развития», получившая 268 мест. Всего же проэрдогановский «Республиканский альянс» (включающий также «Партию национального движения», «Новую партию благоденствия» и «Партию великого пути») получил 323 из 600 мест.

После вступления в должность Эрдоган сменил ключевых министров своего правительства. Так, пост главы МИД занял «главный разведчик» Х. Фидан, министром обороны стал Я. Гюлер, главой МВД – экс-губернатор провинции Стамбул А. Ерликая, а Минфин возглавил М. Шимшек.

Западные СМИ, комментируя итоги выборов, отмечают, что при правлении Эрдогана роль Турции как регионального и международного посредника значительно возросла, а его победа подчеркнула силу его самых преданных сторонников, многие из которых являются консервативными мусульманами.

Итальянская Corriere della Sera пишет, что Эрдоган «для более чем половины турок является человеком, вернувшим их страну в центр мира». Британская Middle East Eye указывает на то, что «турецкий президент – самый успешный и независимый лидер на Ближнем Востоке, и Запад больше не может посылать армии и подлодки, чтобы исправить это». А вот американский Newsweek назвал итоги выборов «победой В. Путина».

Эксперты связывают успех Эрдогана с его обещанием «вновь сделать Турцию великой». Кстати, «новый старый» президент уже заявил о необходимости принятия новой конституции, взамен принятой после переворота 1980 г.

Тем временем экономисты отмечают, что экономическая ситуация в стране остается для Эрдогана главным вызовом. Турецкая лира продолжает дешеветь, причиной чего называется неопределенность в экономической политике, увеличение расходов, число госслужащих и их зарплаты.

Из других новостей следует отметить заявление Анкары о том, что турецкие войска пока не собираются уходить из Ирака и Сирии. При этом целями их пребывания названы «борьба с террористическими угрозами, возвращение беженцев на родину и оживление политического процесса в САР».

Сирия

Дамаск вернул себе место в «Лиге арабских государств»: Б. Асад принял участие в саммите ЛАГ, который прошел в Джидде. В своем выступлении президент призвал арабские страны не допускать внешнего вмешательства в свои внутренние дела.

Глава сирийского МИД Ф. Микдад после саммита заявил: «Мы не должны возвращаться в прошлое, мы – дети настоящего и должны смотреть в будущее».

В мае главы МИД России, Ирана, Сирии и Турции призвали разработать «дорожную карту» нормализации отношений между Дамаском и Анкарой. 14 июня спецпредставитель президента РФ М. Богданов рассказал, что проект «дорожной карты» готов.

20-21 июня в Астане прошла двадцатая встреча переговоров по САР. Со своей стороны Дамаск заявил о готовности к открытому и конструктивному диалогу с Анкарой при условии уважения суверенитета страны.

На этом фоне сирийские оппозиционеры опасаются, что останутся без поддержки Турции. Одной из причин этого является попытка замириться с сирийскими курдами, что сильно раздражает Анкару.

Тем временем Вашингтон заявил, что намерен сохранить свое военное присутствие в Сирии «для борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ)». Согласно СМИ, Пентагон разместил на востоке САР ракетные системы HIMARS.

Гуманитарная ситуация в стране продолжает оставаться сложной. В связи с этим заместитель спецпосланника генсека ООН Н. Рошди отметил, что необходимо «общенациональное прекращение огня». В свою очередь, замгенсека ООН М. Гриффитс подчеркнул, что «12 лет конфликта вытолкнули за черту бедности 90% сирийцев».

Ирак

В Ираке приняли крупнейший за последние 20 лет бюджет страны в $91 млрд (нефтяные доходы составляют $80 млрд). Бюджет принят исходя из средней цены на нефть в $70 за баррель, при этом его дефицит составляет ок. $45 млрд.

Багдад может получить $12 млрд катарских инвестиций, о чем было объявлено в ходе визита в страну эмира Тамима Аль Тани. Стороны также обсудили участие Катара в проекте «Путь развития», который может стать альтернативой Суэцкому каналу.

Об этом проекте стоимостью в $17 млрд было объявлено в конце мая – это транспортно-логистическая система железных дорог и автострад, связывающая нефтяные регионы юга Ирака со средиземноморским побережьем Турции.

Иракские власти запланировали вывод сил ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» за пределы городов. Премьер объяснил этот шаг стабилизацией ситуации в стране. Тем временем в Багдаде прошли ирано-египетские переговоры. В ближайшее время ожидается новый, более плодотворный раунд переговоров между Тегераном и Каиром.

На этом фоне иракские курды могут получить от США системы ПВО «для защиты от турецких и иранских атак». Этот шаг может повлиять на военный расклад в ближневосточном регионе и вновь обострить курдский вопрос.

Иордания

Король Абдалла II обсудил с командующим Центральным командованием США М. Кореллой вопросы тесного сотрудничества в области обороны и заключил соглашение, позволяющее американским войскам перебрасывать в королевство своих солдат и технику.

Иорданские военные сбили за последнее время три беспилотника, залетевшие в страну из Сирии. Так, 13 июня ВВС сбили дрон с метамфетамином. Вообще, относительно борьбы с наркомафией монарх лично пообещал «ударить по наркоторговцам железным кулаком».

Что касается отношений с САР, то после возвращения последней в ЛАГ Амман внес корректировки в свою инициативу по урегулированию сирийского кризиса. Теперь она включает 3 составляющих – гуманитарную, в сфере безопасности и политическую. Реализовать же ее предполагается в ближайшей, средней и долгосрочной перспективах.

Ливан

Французский президент Э. Макрон в ходе встречи с саудовским кронпринцем Бен Салманом призвал продолжать усилия по урегулированию политического кризиса в Ливане, попросив использовать для этого улучшившиеся отношения с Ираном. На этом фоне СМИ сообщили о договоренности КСА, Ирана и Сирии объединить усилия по ливанскому вопросу.

Тем временем депутаты в 12-й раз не смогли избрать президента. Два кандидата – новый в лице Дж. Азура (пользуется поддержкой нескольких христианских партий) и С. Тони (экс-министр финансов, лидер христианского движения «Аль-Марада») – вновь не смогли получить необходимое число голосов.

МВФ предупредил, что при сохранении в стране текущей экономической ситуации к 2027 г. ливанский госдолг вырастет до 550% ВВП. Фонд заявил, что реформы не оправдали ожиданий, и выразил «глубокую обеспокоенность кризисом».

Американцы начали строить в Ливане крупную базу ЦРУ. По мнению экспертов, это стало неожиданностью для многих наблюдателей, принимая во внимание тот факт, что США идут по пути снижения своего присутствия в регионе.

Палестина

В Палестине продолжается эскалация: с начала мая было убито более 20 палестинцев (пострадали более 100 человек), среди которых 10 женщин и детей. В ответ на оккупированном Западном берегу р. Иордан произошли нападения на израильских поселенцев.

Генсек ООН А. Гутерриш выразил «глубокую обеспокоенность продолжающимся насилием и гибелью людей на оккупированной палестинской территории». Согласно последним данным, Тель-Авив начал на Западном берегу масштабную военную операцию.

Тем временем глава Палестины М. Аббас совершил визит в Китай, в ходе которого глава КНР Си Цзиньпин предложил, чтобы его страна работала над поиском всеобъемлющего и справедливого урегулирования палестинского вопроса.

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.