Власть в Эр-Рияде постепенно переходит к молодому поколению

Опубликовано: 29.04.2015

Глава МВД Саудовской Аравии Мухаммед бин Наеф, обладавший статусом заместителя наследного принца Мукрина бин Абдель Азиза, назначен вместо последнего новым наследным принцем КСА; его заместителем стал сын короля Салмана, Мухаммед бин Салман, пишет арабская пресса.

Новым главой МИД Саудовской Аравии стал Адель аль-Джубейр, работавший послом КСА в Вашингтоне. Аль-Джубейр сменил на этом посту Сауда Фейсала, который считался самым старейшим главой МИД в мире, проработав на этом посту почти 40 лет. В свою очередь, Сауд Фейсал был назначен на должность советника по внешним отношениям.

Также были сменены министр экономики, труда и здравоохранения, и назначены новые главы различных комитетов. После этих изменений средний возраст членов правительства Саудовской Аравии приблизился к 55 годам. Таким образом, можно сказать, что власть в стране постепенно переходит к молодому поколению во главе с внуками основателя страны короля Абдель Азиза.

Следует отметить, что изменения в саудовском руководстве произошли на фоне больших геополитических изменений в регионе, особенно в свете возможного столкновения Саудовской Аравии с Ираном и процесса сближения последнего с США. Вероятно, предполагается, что молодое руководство будет решать эти проблемы новыми методами.

Примечательно, что новые руководители стали заметны на политическом поле после начала операции «Буря решимости». Так, к примеру, Мухаммед бин Салман руководит этой операцией, а аль-Джубейр постоянно делал заявления по этой теме в Вашингтоне. При этом, по некоторым данным, назначение аль-Джубейра было осуществлено по совету американцев, которые хотят продолжения нынешней внешней политики Саудовской Аравии.

Comments are closed.