Под видом боевиков ИГ в Сирии действуют спецназовцы из Великобритании и США: западные СМИ

Опубликовано: 05.08.2015

Порядка 120 бойцов элитного спецназа Великобритании, известного как SAS (Special Air Service), действуют на территории Сирии под видом боевиков ИГ, пишет «Империя» со ссылкой на Sunday Express.

Под командованием Вашингтона военные должны выявлять и уничтожать технику и боеприпасы экстремистов. К тому же США направили для обучения представителей сирийской оппозиции в Саудовскую Аравию еще 20 инструкторов SAS.

Как утверждают эксперты, опрошенные изданием, отборные бойцы спецслужб США и Великобритании выполняют на территории Сирии и другие миссии. Причиной такого вывода стало отсутствие результатов той работы, которую им необходимо выполнять. В частности, они могут готовить «Ливию 2.0» – свержение сирийского правительства.

«Более 120 военных, принадлежащих к элитному полку, в раздираемой войной стране “скрытно”, в черной одежде и флагами ИГ атакуют сирийцев под предлогом борьбы с террористической группировкой», – пишет издание.

Учитывая, что одной из целей Вашингтона является «зачистка» севера Сирии, при том, что проводить эту «зачистку» практически некем (Белый дом подготовил лишь 60 «умеренных оппозиционеров»), данные сообщения не выглядят удивительными.

Таким образом, план западных держав предельно прост:

— подготовленные американскими и турецкими инструкторами бойцы «умеренной сирийской оппозиции» запускаются на территорию Сирии;

— под предлогом их защиты осуществляются удары по всем силам, с которыми не удалось достичь договоренности о сотрудничестве;

— однако основную работу по «зачистке» выполняют закамуфлированные спецназовцы;

— после «зачистки» на территорию, видимо, планируется запустить поток всех тех оппозиционеров, которые не смогли оправдать надежд Вашингтона военным путем, но которых можно будет использовать в политическом плане;

— следующим этапом может стать формирование параллельного правительства со всеми вытекающими отсюда последствиями, что и представляет собой «ливийский сценарий».

Тем временем, авиация США впервые нанесла удары по сирийской территории, используя турецкие военные базы. Ударам подверглись позиции радикальных группировок на севере Сирии.

Tags: 

Comments are closed.