Конец американского миропорядка?

Опубликовано: 25.11.2019

На состоявшемся в Токио саммите один из ведущих американских политологов, основатель и президент исследовательского центра Eurasia Group, профессор нью-йоркского университета Й. Бреммер выступил с докладом “The End of the American Order”.

Там же состоялись и панельные дискуссии о проблемах существующего миропорядка в условиях снижения лидерской роли США. Выступали премьер-министр Японии С. Абэ, министр иностранных дел Т. Мотеги, председатель Федерации бизнеса Японии Х. Наканиши, губернатор Токио Ю. Койке, бывший премьер-министр Австралии К. Радд, заместитель председателя Goldman Sachs Japan К. Макуи и другие.

Характер эпохи, которую Бреммер назвал G Zero, он определил без полутонов: «Глобальный порядок под руководством США завершен. Мир вступил в геополитическую рецессию, цикл краха международной (либеральной. – Ред.) системы… Мы будем жить в этом геополитическом упадке, по крайней мере, десятилетия»

Главные причины геополитической рецессии

Тому, что видный представитель американской геополитической мысли, фиксируя конец American Order, приравнивает переходную точку в эволюции мироустройства к «геополитическому упадку», удивляться не стоит. Важнее, что причину эволюции Бреммер видит в нарастающем технологическом превосходстве Китая: «Пекин строит отдельную систему китайских технологий… чтобы конкурировать с Западом. Не заблуждайтесь: это единственное наиболее значимое геополитическое решение, принятое за последние три десятилетия. И это самая большая угроза глобализации».

Американскому миропорядку угрожает, по мнению Бреммера, и многое другое: беспорядки на Ближнем Востоке, «популистская» Европа, «реваншистская» Россия, разделённая Америка, а также мировой рекорд в 71 миллион беженцев и «дестабилизирующее воздействие технологических и климатических изменений».

В том противостоянии, которое уже несколько лет размежёвывает Америку, Бреммер – на стороне противников Трампа. Он резко критикует действующую администрацию США за то, что она «угрожает слаженности действий НАТО, самого успешного военного альянса в истории». Кроме того, по его словам, команда Трампа «вывела США из торгового соглашения по Транстихоокеанскому партнерству, соглашения о ядерных силах средней дальности с Россией, Совета ООН по правам человека и Парижского соглашения по климату».

«Это не должно быть так», – говорит президент исследовательского центра Eurasia Group. При этом он убеждён, что независимо от того, кто победит на президентских выборах-2020 в США, американский миропорядок закончился и никогда не вернётся.

Парадоксально, но предлагаемый Бреммером рецепт спасения мировой либеральной демократии выглядит конструкцией тоталитарного строя: это некая глобальная организация, своего рода цифровая ВТО, устанавливающая всеобщие правила цифрового мира. Лидером такого цифрового либерального интернационала (цифрового концлагеря?) Бреммер видит не США и не Китай, а …Японию.

Эксперты о закате Pax Americana

В 2014 г. вышла в свет книга канадского учёного, основателя Ассоциации азиатских политических и международных исследований А. Ачарии “The End of American Order”, основные тезисы которой поддержал Дж. Най, создатель концепции «мягкой силы» (2004). В новом издании книги рассматриваются семь основных тенденций:

1) Все стенания либералов по поводу избрания Трампа президентом свидетельствуют об упадке американского миропорядка, даже если сами США не в упадке;

2) Трамп – следствие, а не причина упадка;

3) Несмотря на обещание Трампа сделать Америку «снова великой», ему это не под силу;

4) Смещение центра глобальной силы с Запада на Восток продолжается;

5) Китай и Индия будут развиваться в русле глобализации, хотя и в иных формах, нежели Запад;

6) Европа переживает кризис, связанный с Brexit, но новые формы международного сотрудничества в виде китайской инициативы «Пояса и пути» уже появляются;

7) В мире наблюдается рост насилия, что во многом является прямым результатом политики западных держав (примеры: Ирак, Ливия, Сирия).

Ачария предсказывает наступление “Multiplex World” (мультиплексного мира), или мира «множества действующих лиц в глобальном масштабе, связанных сложными формами взаимозависимости».

Профессор нью-йоркского Bard College Й. Бурума заявил в The New York Times, что Brexit и «Америка Трампа» связаны стремлением разрушить основы Pax Americana и европейского объединения. «Истинной наследницей Атлантической хартии» Бурума считает А. Меркель.

Подводя итоги

На прошедшем в 2018 г. Международном форуме по безопасности в канадском Галифаксе высокопоставленные американские военные (председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Дж. Данфорд, командующий Службой береговой охраны адмирал К. Шульц, командующий Индо-Тихоокеанским командованием адмирал Ф. Дэвидсон) услышали от своих европейских коллег, что те, «устав настраиваться на злобный цирк американской политики и будучи разочарованы безразличием Америки к чужим проблемам, смиряются с миром без американского вдохновения и с постамериканским международным порядком».

Известный писатель, автор книги «Нация, рождённая войной» и автор проекта “The American Empire” Т. Энгельгардт уже изобрёл специальный термин Amerexit (Амерекзит), обозначающий нежелание американцев управлять миром, как раньше. Энгельгардт называет Трампа «доморощенным брекзитёром», подводящим черту под «американским веком».

В целом, направление мысли, живописующее конец «американского века», становится всё более влиятельным в мире. Хотя состоятельность выводов, которые делаются приверженцами этого направления, можно оценивать очень по-разному…

По материалам «Фонда стратегической культуры»

Tags: ,

Comments are closed.