Наиболее популярные политики Турции: исследование

Опубликовано: 04.12.2019

Согласно исследованию центра Metropoll, в ноябре самыми популярными политиками Турции стали президент Р. Эрдоган и мэр Стамбула Э. Имамоглу, пишет «МК-Турция». Симпатию к ним высказали 44,3% и 36,1% респондентов соответственно.

В соответствии с предварительными результатами исследования, лидер главной оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) К. Кылычдароглу занял четвертое место с 25,7%, уступив Имамоглу и мэру Анкары от НРП М. Явашу, который набрал 26%.

Союзник Эрдогана Д. Бахчели, лидер правой «Партии националистического движения» (ПНД), оказался на пятом месте с 25,4%, а М. Акшенер – председателя «Хорошей партии», состоящей частично из бывших членов ПНД, поддержали 21,2%.

Экс-лидер прокурдской «Демократической партии народов» (ДПН) С. Демирташ, находящийся в тюрьме с 2016 года, набрал 16,2%. Это выше 13,5% и 12,4%, полученных соответственно А. Давутоглу и А. Бабаджаном – бывшими тяжеловесами правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР), которые планируют создание своих отдельных политических движений.

Comments are closed.