ОАЭ могут выйти из ОПЕК+, так как не хотят находиться в тени Эр-Рияда

Опубликовано: 03.12.2020

Эмиратские власти думают выйти из соглашения ОПЕК+, поскольку хотят выйти из тени Саудовской Аравии, пишут арабские СМИ. Тем более, что к этому их подталкивает недавнее открытие новых месторождений нефти.

Такое решение, по мнению экономистов, может не только дестабилизировать нефтяной рынок, но и привести к столкновению с Эр-Риядом, который и так уже недоволен увеличением Эмиратами добычи нефти.

СМИ давно пишут о напряженных отношениях между ОАЭ и КСА, причинами чего являются попытки Абу-Даби изменить прежний баланс сил, который давал Эр-Рияду большой перевес. Кронпринц Бен Заед чувствует, что он стал ближе к лидирующим позициям по причине возрастающей военной мощи своей страны, увеличивающейся силы спецслужб и сближения с Израилем. По сути, Абу-Даби становится новым представителем Тель-Авива, причем не только в районе Персидского заливе, но и в других регионах.

Среди других спорных моментов между двумя аравийскими монархиями эксперты отмечают вывод эмиратских войск из Йемена при остающейся важной роли ОАЭ в этом конфликте, а также подписание соглашения о безопасности морских границ между Абу-Даби и Тегераном.

Таким образом, на сегодняшний момент Эмираты уже не согласны с той ситуацией, при которой они всегда оставались на вторых ролях, и Бен Заед пытается обуздать саудовского наследного принца Бен Салмана, которому ранее он же и помог прийти к власти.

В этой связи эксперты указывают на возможность урегулирования конфликта между Саудовской Аравией и Катаром, о чем может быть объявлено в ближайшее время при посредничестве зятя и советника Д. Трампа, Дж. Кушнера. При этом агентство Bloomberg пишет, что ОАЭ отказались идти на примирение с Катаром, предпочитая заключить соглашение с Израилем.

Tags: ,

Comments are closed.