Вашингтон обвинил Анкару в подрыве сплоченности НАТО

Опубликовано: 03.02.2021

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в телефонном разговоре с официальным представителем президента Турции Ибрагимом Калыном заявил, что покупка С-400 подрывает сплоченность и эффективность НАТО, сообщает Газета.Ru.

При этом, как рассказала представитель Белого дома Эмили Хорн, Салливан отметил желание новой администрации «выстроить конструктивные связи между США и Турцией, расширяя сферы сотрудничества и эффективным образом контролируя разногласия». По ее словам, помощник американского президента также сказал Калыну, что они намерены «укрепить трансатлантическую безопасность посредством НАТО».

Решение Анкары о покупке ЗРС С-400 в сентябре 2017 года вызвало серьезный раскол между Турцией и ее партнерами по Североатлантическому альянсу. Представители НАТО быстро забили тревогу о том, что Анкара поставит под угрозу безопасность альянса, если подключит С-400 к союзным системам, поскольку российская система будет использовать сеть с конфиденциальными данными. Тем не менее, в декабре Турция полностью расплатилась за купленные российские комплексы.

Tags: 

Comments are closed.