Для восстановления Ливии потребуется 500 млрд долларов

Опубликовано: 01.04.2021

Глава профсоюза строителей Ливии А. Кашир заявил, что стране потребуется 500 млрд долларов для восстановления после 10 лет нестабильности, сообщает РИА-Новости.

Как рассказал Кашир: «В Ливии полностью разрушена инфраструктура, коммунальные службы, все базы и лагеря вооруженных сил, уничтоженные НАТО в 2011 году. Страна нуждается в гигантских финансовых вливаниях для восстановления и реконструкции, на что потребуется несколько лет, возможно, план на 10 лет или даже на более длительный период».

По его словам, «власти рассчитывают на помощь мирового сообщества в размере 500 млрд долларов, ведь в стране необходимо строить дороги, мосты, тоннели, железные дороги, восстановить электроснабжение и построить дома. При этом самый большой ущерб нанесен таким ливийским городам как Триполи, Бенгази, Сабрата и Тархуна».

Касаясь участия российских компаний в восстановлении Ливии, Кашир отметил, что «власти приветствуют их участие при условии, что они будут сотрудничать с ливийскими национальными компаниями с целью взаимовыгодного обмена опытом и обучения молодых специалистов. При этом на данный момент российские компании с предложениями о сотрудничестве пока еще не обращались».

Tags: 

Comments are closed.