Обзор Шама (Леванта): провал американского плана по Газе; ребрендинг курдской автономии в Сирии; военный прогноз на 2024 год для Ближнего Востока; и мн. др. (ноябрь-декабрь 2023)

Опубликовано: 30.12.2023

Палестина

Война в Газе стала одной из самых смертоносных и разрушительных в истории. Это признают и западные СМИ, согласно которым, в результате атак израильской армии разрушено более 2/3 всех построек на севере анклава и четверть всех зданий на юге. При этом большую долю ответственности за бойню несут США, ведь Пентагон едва ли не ежедневно отправляет Тель-Авиву самое разнообразное оружие.

По данным организации Airwars, в 2014-17 гг. в Ираке коалиция против террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) нанесла почти 15 тыс. ударов, тогда как менее чем за 3 месяца по Газе нанесено 22 тыс. ударов. На данный момент это привело к гибели 21 320 человек (из них более 9 000 детей). При этом под завалами могут оставаться еще около 18 000 человек. На Западном берегу израильтяне за это же время убили уже более 300 палестинцев.

Замгенсека ООН М. Гриффитс назвал сложившуюся ситуацию «худшей на свете»: «Люди ужасно страдают во многих других местах, но у них, по крайней мере, есть возможность спастись бегством. Однако те, кто находится в Газе, не могут оттуда уйти. Такие вещи можно видеть по всему миру, но это за пределами моего воображения. И может стать еще хуже». Для облегчения положения ООН назначила министра финансов Нидерландов старшим координатором вопросам реконструкции Газы и гуманитарной поддержки.

Различные страны (в частности, Египет) пытаются предлагать свои планы по завершению этой чудовищной бойни. Свой план предложил и Вашингтон. Однако его условия абсолютно не устроили арабские страны, которые не готовы взять анклав под свой контроль.

Некоторые конгрессмены даже и не пытаются «сохранить лицо», предлагая просто депортировать палестинцев в 4 страны. В целом же, те «двойные стандарты», которые демонстрирует Белый дом, приводят к серьезному падению рейтинга «демократов» среди американских мусульман, готовых начать кампанию «Отказаться от Байдена».

Поддержка палестинцев все больше проявляется и в Латинской Америке. А французские дипломаты устроили «дипломатический бунт» против Э. Макрона из-за его «абсолютной предвзятости» по ситуации в Газе. В свою очередь, американские дипломаты обеспокоены реакцией арабского мира против Вашингтона.

В самом Израиле все чаще раздаются голоса о том, что война проиграна. Так, экс-глава Генштаба Д. Халуц заявил, что «войну против ХАМАС Израиль уже проиграл, и единственная победа, которую можно достичь, – это свержение Б. Нетаньяху». Тем временем страну покинули порядка 370 000 израильтян, а темпы иммиграции серьезно снизились.

Зато популярность ХАМАС среди палестинцев резко возросла, тогда как президент М. Аббас все больше теряет остатки своего былого рейтинга. Такие итоги получены в результате опроса, проведенного в Газе и на Западном берегу р. Иордан. И это бьет по планам Вашингтона относительно послевоенного устройства Палестины.

Израильский режим понимает, что попал в ловушку, но как из нее выйти, не знает – победить в Газе он может, лишь стерев анклав с лица земли, но даже после этого (как и в случае завершения боев) оппозиция, скорее всего, «съест» «ультраправое» правительство Нетаньяху. Одним из вариантов Тель-Авив, видимо, рассматривает деятельность «Моссад», которому поручено начать убийства лидеров ХАМАС по всему миру, включая Катар, Турцию и Ливан.

Ливан

Ливан мог стать вторым фронтом для Израиля, если бы, как утверждает The Wall Street Journal, Байден не отговорил Нетаньяху от нанесения удара по «Хезболлах». Согласно изданию, израильские власти «считали большую войну на Ближнем Востоке неизбежной и хотели нанести удар первыми, рассчитывая при этом на поддержку США».

Эта проблема все еще остается – не случайно ливанский премьер Н. Микати заявил, что продолжающиеся израильские провокации могут привести к полномасштабной региональной войне. В свою очередь, Тель-Авив потребовал от Бейрута срочно решить вопрос с «Хезболлах» и выдвинул два условия для предотвращения боевых действий.

Наблюдатели отмечают, что ситуация на юге Ливана ухудшается и есть вероятность перерастания пограничных боев в полномасштабную войну. По данным МВД страны, с 8 октября в результате атак израильской армии погибли 128 бойцов «Хезболлах» и 32 мирных жителя. При этом 72 000 человек были вынуждены покинуть места своего проживания.

Следует отметить, что, по мнению экспертного сообщества, расширение конфликта является для израильского режима одним из тех способов, который позволит ему удержать власть. Более того, есть вероятность, что Тель-Авив будет пытаться разжечь войну между США и Ираном.

Сирия

Дамаск продолжает процесс возвращения в «арабское лоно». Так, Алжир и Сирия возобновили воздушное сообщение. В то же время, в последние месяцы, как отмечают СМИ, данный процесс несколько замедлился.

На этом фоне спецпредставитель ООН по Сирии в очередной раз рассказал, как окончательно урегулировать сирийский конфликт. По его словам, для этого необходимо решить ряд вопросов – вывод турецких и американских войск, санкции и статус курдских формирований.

Курды же тем временем провели ребрендинг своей автономии, объявив об объединении всех подконтрольных им районов. Теперь данная территория называется «Демократическая автономная администрация северной и восточной Сирии». Кроме того, в политическое руководство внесена новая струя: сопредседателями «Сирийского демократического совета» стали М. Маслят (курд из Хасеке, гражданин США, профессор Университета Огайо) и Л. Караман (из Африна, связана с РПК).

Данные шаги являются попыткой американцев сделать ставку на людей, способных договариваться, и, что самое главное, не отклоняющихся от генеральной линии Вашингтона. К таким переменам подтолкнуло восстание арабских племен, показавшее, что без уступок арабам курды могут лишиться власти. К тому же, антивоенные настроения в Конгрессе становятся все сильнее.

Генассамблея ООН призвала Израиль покинуть оккупированные Голанские высоты. 91 страна проголосовала за данную резолюцию, против, как обычно выступили США, Великобритания и ряд их сателлитов (всего 7 государств).

Ирак

За последние два месяца иракские ополченцы неоднократно подвергали атакам американские базы в Ираке и Сирии. В результате одного из таких ударов несколько военнослужащих США получили ранения. Но главное – Пентагон находится в постоянном напряжении и тратит «непомерные ресурсы» на отражение этих и других атак (в частности, со стороны йеменских «хуситов»).

Кроме того, американцы вынуждены отвечать, и иногда достается непосредственно иракским военным объектам. Багдад называет такие удары «враждебными актами, которые нарушают суверенитет страны». Экс-сотрудник Пентагона Д. Макгрегор тоже считает, что Вашингтон создал в Ираке хаос и должен уйти: «Для чего мы там? Чтобы скрыть, что мы провалились? Ирак был огромным стратегическим бедствием. Мы создали там лишь хаос».

Тем временем в стране впервые за 10 лет прошли муниципальные выборы, победу на которых одержали партии, входящие в правящую «Координационную структуру» и в коалицию «Такаддум» во главе с М. Халбуси, который накануне был смещен с поста спикера парламента.

Арабские СМИ пишут о трудностях процесса вывода курдских группировок из пограничной полосы с Ираном и их разоружении: часть курдов отказываются покидать свои позиции. В основном это касается националистов и «леваков», которые все еще прячутся в труднопроходимых районах.

Европейский банк реконструкции и развития принял Ирак в свои члены. Теперь Багдад может подать запрос, чтобы получить доступ к финансированию. Однако едва ли это приведет к улучшению экономической ситуации в стране, особенно учитывая тот уровень коррупции, которым печально славится Ирак.

Иордания

Амман подписал два соглашения с Abu Dhabi Future Energy Company о производстве «зеленого водорода» и ветроэнергетики. Объект, по словам иорданского министра С. Харабши, будет производить 50 тыс. тонн водорода в год. Также эмиратская компания планирует построить в стране ветроэлектростанцию мощностью 1 ГВт.

Иордания и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в рамках китайского проекта «Пояс и путь». Стороны договорились содействовать дальнейшему углублению практического сотрудничества в различных областях «на благо двух народов».

А вот от совместного с Израилем проекта «вода в обмен на электроэнергию» Амман отказался. Данное соглашение позволяло иорданцам получить 200 млн кубометров воды, опресненной на израильских установках. Как пояснил глава МИД А. Сафади: «Иордания сделает все, что поможет нам поддержать палестинский народ». В целом, Амман занял в отношении Тель-Авива довольно жесткую позицию, особенно касательно планов по изгнанию палестинцев со своих земель.

На этом фоне ООН предупредила, что израильская война в Газе приведет к тому, что Египет, Иордания и Ливан лишатся порядка $10,3 млрд, а негативное влияние на их экономику продлится 2-3 года. Для укрепления своего положения королевство получит более $800 млн от США в рамках помощи, рассчитанной на 7 лет на общую сумму ок. $10 млрд.

Турция

В Турции подвели итоги прошедшего года, отметив самые заметные его события. В первую очередь, вспомнили о самой страшной за последние 100 лет катастрофе – мощнейшем землетрясении. При этом власти в лице министра экологии М. Озхасеки предупредили, что 66% турецкой территории, включая Стамбул, и 71% ее граждан находятся в зоне сейсмического риска.

Большое значение для страны имели президентские и парламентские выборы, в ходе которых Р. Эрдоган сохранил свой пост, а его партия вновь выиграла борьбу за парламент. СМИ, комментируя политику президента, отмечают, что его акценты явно сместились: внимание теперь концентрируется на экономике, отношениях со странами Персидского залива, на усилиях по уменьшению рисков безопасности в Сирии и нормализации отношений с Египтом.

Важным для оппозиции событием стала смена в ноябре лидера основного оппозиционного движения страны – «Народно-республиканской партии», где провалившегося на президентских выборах К. Кылычдароглу сменил О. Озель.

Из других событий следует выделить ратификацию Комиссией по международным делам парламента протокола о принятии Швеции в НАТО. Документ вынесут на голосование, однако точная его дата неизвестна. Ранее Hürriyet написала о готовности Анкары поддержать вступление Стокгольма в альянс, если американцы выполнят обещание о продаже истребителей F-16.

Парламент страны одобрил запрос властей на продление миссии вооруженных сил страны в Азербайджане. Присутствие турецких военных там обусловлено заключенным в 2010 г. «Соглашением о стратегическом партнерстве и взаимопомощи».

Турция и Венгрия подписали соглашение о стратегическом партнерстве. В ходе визита Эрдогана в Будапешт было подписано 17 договоров, также стороны заявили о желании увеличить общий объем торговли до $6 млрд (в настоящее время эта цифра составляет $3,3 млрд).

Кроме того, турецкий лидер совершил первый за 6 лет визит в Грецию, где было подписано 16 документов в различных сферах, в т.ч. декларация о дружбе и добрососедстве. Как заявил Эрдоган, они хотят превратить Эгейское море в «море мира».

Турецкая разведка и службы безопасности предотвратили крупную террористическую атаку со стороны ИГИЛ (запрещена в РФ). Экстремисты планировали совершить нападения на религиозные и дипломатические объекты, включая посольство Ирака в Анкаре.

В результате атаки боевиков «Рабочей партии Курдистана» на севере Ирака погибли 12 турецких солдат. В ответ на это Турция провела небольшую военную операцию, в ходе которой было ликвидировано 13 членов РПК.

Кстати, на 2024 год эксперты прогнозируют, что одним из ключевых вопросов для Анкары станут отношения с США, особенно в свете проблемы поддержки Вашингтоном курдских групп. Помимо этого, на отношения между двумя странами свое влияние может оказать и война в Газе: Белый дом уже пригрозил Анкаре санкциями за поддержку России и ХАМАС.

Военные специалисты также сделали прогноз на 2024 год: по их мнению, отдельного упоминания заслуживает тот прогресс, наблюдается в развитии Турцией собственных вооружений. Так, с помощью Азербайджана Анкара разрабатывает собственный истребитель 5-го поколения CAN, и следующий год может стать годом, когда в это партнерство вступит еще и Пакистан.

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.