Марокко берет роль посредника между Катаром и Египтом

Опубликовано: 18.12.2014

После резкого ухудшения отношений между Катаром и Египтом, причиной которого стал военный переворот и свержение президента М. Мурси, многие страны пытались предложить свою посредническую роль для разрешения конфликта между двумя странами.

В последнее время, как пишут египетские СМИ, особые усилия в этом направлении прилагает Марокко, желающее «окончательно закрыть страницу египетско-катарских разногласий». Экспертами и аналитиками отмечается, что в последнее время проводятся интенсивные переговоры между Катаром и Египтом, и в ближайшее время это может привести к положительным результатам.

Следует отметить, что египетско-катарские отношения все еще остаются натянутыми из-за нескольких причин, среди которых та информационная война, которая была развернута между египетскими властями во главе с ас-Сиси, с одной стороны, и правящей катарской семьей ат-Тани, с другой стороны.

В то же время, уже появлялись сообщения, согласно которым Катар под давлением Саудовской Аравии и ОАЭ был вынужден согласиться на примирение с Каиром.

Comments are closed.