В Конго задержали американского дипломата по подозрению в организации «цветной революции»

Опубликовано: 17.03.2015

В столице Демократической республики Конго (ДРК) г. Киншаса правоохранительные органы задержали группу иностранных оппозиционеров и журналистов после их пресс-конференции в поддержку местного молодежного движения, сообщает «Взгляд».

Среди задержанных оказался и американский дипломат К. Стэрр, что следует признать беспрецедентным случаем. При этом, как отмечается, гражданин США является сотрудником USAID – того самого ведомства, которое «ответственно за организацию “цветных революций”».

Примечательно, что в пресс-конференции, все участники которой были задержаны, этнические конголезцы участия не принимали. «Гражданские активисты» оказались представителями других африканских стран: Буркина-Фасо (организация Balai Citoyen) и Сенегала (движение Y’en a Mare). Все они являются специалистами по «цветным революциям». К примеру, «гости» из Сенегала в 2011 и 2012 годах организовывали «гражданские протесты» против тогдашнего президента А. Уаде. А представители Balai Citoyen возглавили т.н. «черную весну», в результате которой власти лишился президент-социалист Б. Компаоре.

В Киншасе же все они поддерживали молодежное движение «Филимби», лозунгом которого является «увеличение представительства молодежи в политике». Однако, зная, какие заокеанские структуры выступают в поддержку данной организации, резонно задаться вопросом о подлинных целях затеваемой в ДРК очередной «цветной революции».

Tags: 

Comments are closed.