Новые веяния в Западной Африке, или что стоит за терактом в Буркина-Фасо

Опубликовано: 09.02.2016

5

Нападение боевиков в столице Буркина-Фасо, случившееся в середине января 2016 года, произошло практически сразу после терактов в столице Индонезии, ответственность за которые взяли на себя боевики ИГИЛ.

И хотя в Уагадугу атаку на отели осуществили члены другой экстремистской группировки, почерк обоих нападений весьма cхож, а последствия от этих терактов могут оказаться одинаково опасными и угрожающими. Впрочем, все по порядку…

***

Справка: Буркина-Фасо (до 1984 г. известная как Верхняя Вольта) – государство, расположенное в Западной Африке и граничащее с Нигером, Мали, Кот-д’Ивуаром, Ганой, Того и Бенином. Страна, входившая в колониальные владения Франции, получила независимость в 1960 г. По данным на 2006 г., большинство населения Буркина-Фасо – мусульмане (более 60%). Христиане составляют чуть более 23%. Последователей местных африканских верований насчитывается 15,3%.

***

Хронология событий, случившихся в Буркина-Фасо в пятницу, 15 января, выглядит следующим образом. Около 20:00 по местному времени группа террористов атаковала расположенное в центре Уагадугу кафе Cappuccinno, расстреляв находившихся там людей, после чего ворвалась в отель Splendid. При этом боевики подожгли стоявшие на улице машины и начали стрелять в воздух. Затем экстремисты забрались на верхний этаж и забаррикадировались там, предварительно подорвав ведущую к ним лестницу.

Через несколько часов силы спецназа, подкрепленные военными из Франции и США, взяли гостиницу штурмом, освободив оказавшихся в заложниках посетителей и сотрудников отеля. По официальным данным, было освобождено около 150 человек, многие из которых пострадали. Жертвами нападения стали не менее 28 человек из 18 стран. При штурме было ликвидировано несколько боевиков.

Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида в Магрибе» (АКИМ), члены которой заявили, что атаку на город совершили боевики из группы «Аль-Мурабитун», которая в ноябре 2015 г. осуществила похожее нападение на отель Radisson в столице Мали г. Бамако.

***

Нельзя не отметить тот факт, что теракту в Буркина-Фасо предшествовали достаточно примечательные события. Буквально за день до атаки военный суд этой западноафриканской страны выдал ордер на арест председателя парламента Кот-д’Ивуара, который вместе с бывшим министром иностранных дел Буркина-Фасо планировал осуществить в этой стране военный переворот.

Конечно, за один день такие нападения не готовятся, но ведь и решения об арестах не объявляются спонтанно. Таким образом, атака вполне могла быть, своего рода, «спящим терактом», который откладывается до наступления нужной поры.

Здесь нужно пояснить, что последние два года в Буркина-Фасо происходили достаточно важные для этого государства события. Так, в конце 2014 г. находившийся у власти почти 30 лет президент Блэз Компаоре был вынужден подать в отставку из-за развернувшихся в стране митингов и демонстраций. Эти события были названы «Черной весной», что уже наталкивает на определенные размышления.

Затем в сентябре 2015 г. в стране едва не случился военный переворот – исполняющий обязанности президента Мишель Кафандо даже был арестован. Однако тут в ситуацию вмешался Африканский союз, и через некоторое время путчисты были вынуждены отступить, и всё вернулось на свои места.

Что же во всей этой истории обращает на себя внимание в первую очередь? Если вспомнить, как произошло резкое усиление ИГИЛ в Ираке, то достоверно известно, что этого бы не случилось без участия «баасистов» – бывших офицеров из армии Саддама. Если посмотреть на последние события в Ливии, то здесь вновь предстает знакомая картина: центром ИГИЛ в этой североафриканской стране является г. Сирт – бывший оплот офицеров из армии Каддафи. И те, и другие были вытеснены из властных структур в своих государствах и не нашли ничего лучшего, как создать союз с экстремистами. Может ли произойти нечто подобное в других регионах? А почему бы и нет…

***

Другой стороной теракта в Буркина-Фасо является то обстоятельство, что если за ним действительно стоит группировка «Аль-Мурабитун», то Западная Африка, фактически, получает еще одну крупную экстремистскую организацию наподобие «Боко харам». Дело в том, что боевики последней, хотя уже и распространили свое влияние на четыре африканских государства (Нигерию, Камерун, Нигер и Чад), тем не менее, ограничены рамками именно этих стран. Новая же группировка, по чьему-то дьявольскому замыслу, вероятнее всего, теперь будет распространяться по остальной части Западной Африки. Помимо Буркина-Фасо и Мали (где террористы уже отметились), это могут быть Кот-д’Ивуар, Гана, Того, Бенин, а также Мавритания, Сенегал, Гвинея и другие соседние государства.

Но самым опасным является то, что в мае 2015 г. «Аль-Мурабитун», как и «Боко харам», присягала на верность лидерам ИГИЛ. Правда, впоследствии глава АКИМ опроверг данное заявление, подчеркнув, что данная группа входит в состав «Аль-Каиды», однако прецедент уже был, и всё ведь может измениться буквально в одночасье.

А объединение действий этой группировки с «Боко харам» может разжечь огонь террористической войны уже по всей Западной Африке. Если же добавить к этому факт усиления ИГИЛ в Ливии, то получается весьма впечатляющая картина.

Информационно-аналитическая передача «Хроника Востока»

Comments are closed.