Не Катар нарушил соглашение, а его противники: Доха

Опубликовано: 19.06.2017

Глава катарского МИД считает, что государства, разорвавшие отношения с Катаром, нарушают соглашение о невмешательстве в дела других стран, подписанное в 2014 году, сообщает РИА-Новости.

Три года назад отношения между странами Залива уже обострялись. Тогда Саудовская Аравия, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты тоже отзывали своих послов из Дохи. Через несколько месяцев участники Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) подписали соглашение, в котором обязались не вмешиваться в дела друг друга.

Как отметил катарский министр, «утверждают, что мы нарушаем соглашение, которое было заключено в 2014 году. Оно предусматривает четкий механизм арбитража, который должен обсуждать любую проблему. Если эта проблема не решается там, ее рассмотрение отправляется на министерский совет ССАГПЗ. Если она не решается и там, то она переходит на саммит. А не так, что надо поспешно приходить к каким-то выводам, применяя коллективное наказание против какой-либо страны, нарушающей данное соглашение. Поэтому я считаю, что это явное нарушение соглашения как раз не Катаром, а с другой стороны».

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипотношения с Дохой и прекратили с Катаром все транспортное сообщение, обвинив его в «поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела». Позднее о разрыве отношений с Катаром также заявили Мальдивы, Маврикий и Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Дохе. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве своих послов.

Comments are closed.