Подробности смены наследного принца в Саудовской Аравии

Опубликовано: 21.06.2017

Указом короля Саудовской Аравии Мухамммед бин Салман назначен наследным принцем королевства, сообщают саудовские СМИ. 31-летний сын монарха сменит на этом посту Мухаммеда бин Наефа, который также лишился и должности главы МВД. Кроме того, Бин Салман назначен заместителем главы правительства страны с сохранением поста министра обороны. Новым министром внутренних дел назначен принц Абдельазиз бин Сауд.

Таким образом, сбылись прогнозы экспертов о том, что все последние указы короля о создании Совета по национальной безопасности, генеральной прокуратуры и новые назначения губернаторов были прелюдией для усиления позиций королевского сына и ослабления Бин Наефа. Причем последний уже присягнул на верность новому наследному принцу, а так называемый Комитет по присяге, который состоит из 34 членов, проголосовал 31 голосами за эти изменения.

Тем временем, эксперты, которые неделей ранее писали о будущем назначении Бин Салмана, приводят подробности произошедшего. Как отмечается, после визита президента Д. Трампа в Эр-Рияд, сын Салмана встретился с Бин Наефом и предложил ему отказаться от поста наследного принца взамен на внутренние и зарубежные активы и сумму, которая достигает астрономической цифры – 100 млрд долларов. Помимо этого, теперь уже бывшему наследному принцу предложено выехать из страны и жить за границей, однако данное условие пока еще рассматривается.

Следующим этапом развития ситуации в КСА, по мнению экспертов, может стать отказ короля Салмана от трона в пользу своего сына. По крайней мере, логика прошедших событий говорит в пользу именно этого сценария.

Comments are closed.